"Этот день – напоминание о вызовах" – жительниц Грузии поздравили с 8 Марта

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - девушки на мосту Мира в масках
Эпидемия коронавируса - девушки на мосту Мира в масках - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Приоритетным для грузинских властей является борьба с фемицидом, а также с ранними браками
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Международный женский день является напоминанием о том, что нужно еще многое сделать для того, чтобы искоренить проблему гендерного неравенства в стране, говорится в заявлении Совета гендерного равноправия Грузии в связи с 8 Марта.
В заявлении отмечено, что совет планирует осуществить ряд мероприятий, которые будут содействовать усилению роли женщин в стране.

"Для нас этот день – напоминание о том, что и совету, и обществу нужно еще много работать для достижения существенного равноправия", – говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что приоритетом является борьба с фемицидом, а также с ранними браками.
"Главное – не молчать, не мириться и вместе противостоять неравенству, с которым мы все еще сталкиваемся", – подчеркнуто в заявлении совета.
Международный женский день отмечают в Грузии>>
В Грузии в 1991 году празднование Международного женского дня было отменено, а вместо него учредили День матери, который отмечается 3 марта. Впрочем, через десять лет 8 Марта вновь получил статус праздника – его восстановили решением парламента в марте 2002 года при втором президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе.
Кстати, 8 Марта вновь стало праздником в Грузии по инициативе Нино Бурджанадзе, занимавшей тогда пост председателя парламента.
Таким образом, женщинам и матерям на сегодняшний день в Грузии посвящены два праздника – 3 и 8 марта, и оба объявлены выходными.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0