Аэропорт Кутаиси перешел в категорию средних аэропортов

© photo: Sputnik / StringerКутаисский международный аэропорт. Стойка регистрации на рейс
Кутаисский международный аэропорт. Стойка регистрации на рейс - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
За январь 2024 года аэропорт Кутаиси занял третье место среди аэропортов уже среднего размера с ростом пассажиропотока на 171,8% по сравнению с 2019 годом
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Международный аэропорт Кутаиси занял четвертое место среди аэропортов Европы по темпам роста пассажиропотока в 2023 году и перешел из категории малых аэропортов в категорию средних, сообщается на сайте Аэропорта.
Согласно отчету Международного совета аэропортов (ACI) за 2023 год, Кутаисский аэропорт вошел в число аэропортов, в которых наблюдается резкий рост. В 2023 году пассажиропоток аэропорта увеличился на 91% по сравнению с 2019, допандемийным годом.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Кроме того, за январь 2024 года аэропорт Кутаиси занял третье место среди аэропортов уже среднего размера с ростом пассажиропотока на 171,8% по сравнению с 2019 годом.
Согласно новой классификации, речь идет об аэропортах-членах ACI, которые обслуживают от 1 до 10 миллионов пассажиров ежегодно.
В отчете отмечено, что до 2023 года Кутаисский международный аэропорт относился к категории малых аэропортов. В 2018 году аэропорт был лидером в Европе с увеличением пассажиропотока до 5 миллионов, а в 2019 году вышел на второе место.
По словам замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили, международный рейтинг подтверждает, что аэропорт Кутаиси является одним из самых быстрорастущих аэропортов не только в регионе, но и во всей Европе.

"Аэропорт Кутаиси осуществляет прямые рейсы по 37 направлениям, из которых 28 – европейские направления, и именно аэропорт Кутаиси вносит наибольший вклад в развитие туризма и авиационной отрасли нашей страны", – отметила она.

Кроме того, замминистра заявила, что у правительства амбициозные планы по дальнейшему расширению аэропорта и увеличению его пропускной способности в 2024 году, чтобы принять больше авиакомпаний, получить больше прямых рейсов, назначить новые направления в европейских странах и, как следствие, принять еще больше местных и международных путешественников как в регионе Имерети, так и в Грузии в целом.

Успехи аэропорта

Прошедший год был рекордным для аэропорта Кутаиси как в плане роста пассажиропотока, так и числа авиарейсов.
В 2023 году аэропорт обслужил до 1,7 миллиона пассажиров, на 103% больше, чем в 2022 году. К историческому максимуму приблизилось и количество рейсов – аэропорт обслужил более 5 тысяч рейсов, на 57% больше, чем в 2022 году.
Кроме того, большим успехом для аэропорта стало добавление с 16 декабря 2023 года четвертого самолета на базу Кутаиси венгерского лоукостера Wizz Air, а также начало прямого рейса в направлении Копенгагена.
Пассажиропоток в аэропорту Кутаиси продолжает расти – данные за февраль >>
Авиакомпания с 1 июня 2023 года вернула третий самолет на базу в Кутаиси и начала регулярные рейсы в Мадрид, Брюссель, Франкфурт, Гамбург и Познань.
С 19 декабря турецкий авиаперевозчик Pegasus Airlines выполняет рейсы по направлению Стамбул-Кутаиси-Стамбул три раза в неделю.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0