Инвестиции в Грузию сократились в 2023 году

© photo: Sputnik / StringerВид на старый Тбилиси - улица Бараташвили, подземный переход и уличные указатели
Вид на старый Тбилиси - улица Бараташвили, подземный переход и уличные указатели - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в 2023 году были финансовая и страховая деятельность, недвижимость, а также водоснабжение и управление отходами
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2023 году, по предварительным данным, сократился на 24% по сравнению с уточненными данными 2022 года и составил 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
Причиной сокращения инвестиций "Сакстат" назвал сокращение объема реинвестиций на 7,2% и долгового обязательства (- 857,5 миллиона лари).
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиарда долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Инвестиции в Грузию в 2023 году Тройка стран-лидеров

Страна

Объем, млн долларов

Доля в инвестициях, %

Великобритания

392,0

24,6

Нидерланды

360,5

22,6

Турция

168,8

10,6

Инвестиции также поступили из США, России, Мальты, Азербайджана, Китая, Японии, Казахстана и других стран.

Куда вкладывают?

Согласно информации "Сакстата", самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в 2023 году были финансовая и страховая деятельность, недвижимость, а также водоснабжение и управление отходами.
Инвестиции в Грузию 2023 году Тройка отраслей-лидеров

Отрасль

Объем, млн долларов

Доля в инвестициях, %

Финансовая и страховая деятельность

630,1

39,5

Обрабатывающая промышленность

291,7

18,3

Транспорт

138,2

8,7

Инвестиции также вкладывали в торговлю, энергетику, информацию и коммуникацию, недвижимость, искусство, отдых и развлечения, гостиницы и рестораны, образование, административную деятельность, здравоохранение, профессиональную и научную деятельность, горнодобывающую промышленность, строительство, водоснабжение и управление отходами, сельское хозяйство и т. д.

Акционерный капитал

Одним из важных факторов в экономике в 2023 году стал большой объем акционерного капитала – он выросли на 68,4% и составили 1,2 миллиарда долларов. В 2022 году акционерный капитал составил 696,8 миллиона долларов.

Инвестиционная политика

Согласно новой экономической программе правительства, власти обещали, что инвестиционная политика страны будет формироваться заново – в постпандемийный период Грузия перейдет к агрессивной политике привлечения иностранных инвестиций, страна будет по-новому позиционирована.
При этом будут усилены механизмы координации инвестиционной деятельности как с центральными государственными органами, так и с органами местного самоуправления.
Грузия и Саудовская Аравия работают над соглашением о защите инвестиций >>
Также в этот период будет принят новый Закон о предпринимателях, отражающий требования соответствующих нормативных актов ЕС и предусмотренных Соглашением об ассоциации и приложениях к нему, таким образом приближая корпоративное право Грузии к законодательству ЕС.
В целях создания конкурентной и деловой среды государство будет постепенно отказываться от тех секторов экономики, у которых есть потенциал для независимого функционирования и развития.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0