Грузия и Саудовская Аравия работают над соглашением о защите инвестиций

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Кобахидзе и министр инвестиций Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих
Ираклий Кобахидзе и министр инвестиций Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Грузия и Саудовская Аравия начали переговоры о Свободной торговле в 2019 году, но они были прерваны из-за пандемии COVID-19
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Грузия выражает готовность активно работать над соглашением между Саудовской Аравией и Грузией о поощрении и защите инвестиций, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на встрече с министром инвестиций Халидом Аль-Фалихом в ходе встречи в Тбилиси.
Министр инвестиций Саудовской Аравии находится в Тбилиси с внушительной делегацией для участия в Бизнес-форуме, который открылся в столице Грузии. На встрече с премьером Грузии было отмечено, что Бизнес-форум будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

"В ходе встречи было уделено внимание благоприятному инвестиционному климату и потенциалу Грузии. Кобахидзе подчеркнул, что правительство Грузии окажет поддержку Саудовской Аравии в установлении плодотворного сотрудничества в направлении привлечения инвестиций", – говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства.

На встрече было отмечено, что Грузия выражает готовность активно работать над возобновлением переговоров о свободной торговле.
Грузия и Саудовская Аравия начали переговоры о Свободной торговле в 2019 году, но они были прерваны из-за пандемии COVID-19.
На сегодняшний день у Грузии уже есть соглашение о свободной торговле с ЕС, Китаем, Гонконгом, Турцией, ОАЭ, Великобританией, странами СНГ, а также с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которую входят четыре страны. В 2024 году начнутся переговоры по подписанию соглашения о свободной торговле с Южной Кореей и консультации по началу переговоров с Израилем.
Соглашение о свободной торговле – главная тема форума Грузия-Саудовская Аравия >>
Ранее глава Агентства "Производи в Грузии" Михаил Хидурели заявил, что инвестиции, которые Саудовская Аравия осуществила в Грузию в последние годы, составляют лишь 100 миллионов долларов, что намного меньше реальных возможностей арабской страны.
По словам Хидурели, арабские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в сферы недвижимости, индустрию гостеприимства, транспорта и энергетики.
По официальной информации, на форуме представители двух стран обменяются меморандумами о взаимном сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, энергетики и культурных связей.
Саудовская Аравия имеет возможность больше инвестировать в Грузию – глава Агентства >>
По завершении мероприятия состоится интерактивная сессия между грузинскими и арабскими бизнесменами, на которой они получат возможность установить деловые связи и встретиться с потенциальными деловыми партнерами.
Грузия и Саудовская Аравия установили дипломатические отношения 27 мая 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма.
Посольство Саудовской Аравии открылось в Грузии в декабре 2018 года. В 2014 году в городе Эр-Рияд было открыто посольство Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0