Прощеное воскресенье 2024: как просить прощения в праздник?

© photo: Sputnik / StringerТеплый тбилисский декабрь. Храм Сиони
Теплый тбилисский декабрь. Храм Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Прощеное воскресенье в 2024 году отметят 17 марта – перед началом Великого поста каждый человек получает шанс получить прощение за все свои проступки, совершенные им невольно или сознательно за истекший год, и простить обидчиков
Как просить прощения в Прощеное воскресенье: о приметах праздника читайте в Sputnik Грузия.

Как просить прощения

Церковь учит, что просить прощения, по сути, нужно у всех, как и прощать всех, даже если об этом они не просили.
Часто мы обижаем невольно или намерено родных нам людей, поэтому Прощеное воскресенье – прекрасная возможность, проанализировав прожитый год, вспомнить, кого и когда мы обидели. Попросить прощения, в первую очередь, нужно у своей семьи и извиниться за отказ в помощи, грубость или невнимательность.
Просить прощения сложнее всего у тех, с кем мы в ссоре, поэтому, смирив гордыню, этим людям в Прощеное воскресенье нужно уделить особое внимание. В этом смысл праздника.
Церковь Спаса на Торгу (или Спас Ружная) в Ростове Великом - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2024
Какого числа Прощеное воскресенье 2024? Дата праздника
Перед тем как просить прощения, вспомните те моменты, когда обидели человека, и смиренно скажите: "Прости меня, если обидел тебя чем-то умышленно или нет". Отвечать на обращение с просьбой о прощении принято так: "Бог простит, и я прощаю".
И помните, что покаяться и простить обязательно нужно искренне – по Священному писанию, если попросить прощения и самому простить, то Господь простит все грехи.

Приметы праздника

Сквернословить в Прощеное воскресенье или не простить кого-то нельзя – это плохая примета, сулящая неудачи и проблемы в течение всего года.
Хорошая примета оставлять на столе остатки еды после последней трапезы в Прощеное воскресенье до следующего дня – весь следующий год в семье будет достаток и благополучие.
По приметам осень предстоит теплая, а урожай – обильный, если в Прощеное воскресенье погода будет солнечной и теплой.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0