Подчиняется ли "Нацдвижение" указаниям пиарщика из США? Мнения в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили
Леван Хабеишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В самой партии "Единое национальное движение" отрицают связь с Рознером
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Добытый грузинским телеканалом "Рустави 2" документ об указаниях американского пиар-консультанта Джереми Рознера самой крупной оппозиционной силе страны, партии "Единое национальное движение" стал темой обсуждения грузинских политиков.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Грузинские СМИ со ссылкой на личные источники утверждают, что западные лоббисты прикрепили к "Нацдвижению" американского пиар-консультанта Рознера, с которым лидеры оппозиционной партии контактируют с начала года. В целом Рознер уже более 10 лет сотрудничает с партией, и его компания не раз проводила различные исследования в пользу партии.
На этот раз темой обсуждения стал документ с указанием, что партия "Единое национальное движение" перед выборами должна сделать акцент на социальных проблемах в стране. Посыл "Власти Грузии не делают ничего для благополучия населения, и цены с 2012 года выросли почти вдвое" стал главной темой заявлений представителей "Нацдвижения" в последние недели, тогда как в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" его опровергают.

"Рознер дает в "Нацдвижении" задания так, что, помимо лидеров и их т. н. пиарщиков, тех, кто реально поручает, рядовые члены не знают об этом. В то же время информация "Рустави 2" наверняка подтверждает то, что Рознер предлагает им поднимать тему цен, чтобы перекрыть то, что они на стороне пропаганды ЛГБТ* и не могут от этого отстраниться", – отметил Мамука Мдинарадзе.

Правящая партия две недели назад заявила о подготовке закона против ЛГБТ*-пропаганды, однако оппозиционные силы тему не поддержали, а, наоборот, усилили критику власти за социальные проблемы.
"Национальное движение", заботящееся о народе – это циничный и рознеровский сатирический анекдот... Из "националов" не выйдет образа заботящегося, поскольку уже вышел образ мучителя", – заявил Мдинарадзе.
Между тем в самой партии "Единое национальное движение" вообще отрицают связь с Рознером.
"Я даже не знаю, о ком вы говорите, – сказал лидер партии Леван Хабеишвили. – Это раз. Теперь второе: о чем вы говорите? И покажите его мне, если вы упоминаете фамилию, я не знаю этого человека. Может быть, вы можете меня познакомить?"

Выборы в Грузии

Парламентские выборы в 2024 году станут первыми выборами, которые пройдут полностью по пропорциональной системе, и в парламент попадут партии, набравшие не менее 5% голосов проголосовавших избирателей.
Согласно опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а "Нацдвижение" находится на втором месте с большим отрывом.
Помилование Саакашвили – тема №1 в Грузии: партия власти говорит о давлении на президента >>>
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
* Запрещенное в России экстремистское движение
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0