В Грузии можно будет бесплатно сменить удостоверение личности – условия и правила

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы
Дом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Все удостоверения, которые выданы до 28 июля 2011 года, станут недействительными с 1 июля 2024 года
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Владельцы удостоверений личности старого образца смогут бесплатно поменять свое удостоверение личности на ID-карту с 15 марта, говорится в сообщении Агентства гражданского реестра.
Речь идет о документах, выданных до 28 июля 2011 года. Для смены документов граждане Грузии и иностранцы с видом на жительство должны обратиться в ближайший Дом юстиции и представить свой документ старого образца.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Согласно вступившим в силу в декабре поправкам в закон "О правилах регистрации, выдачи паспортов и удостоверений личности (проживания) гражданам Грузии и проживающим в Грузии иностранцам", все удостоверения, которые лица получили до начала выдачи удостоверений личности нового образца (ID-карт), 28 июля 2011 года, станут недействительными с 1 июля 2024 года.
По последним данным на 16 ноября 2023 года, удостоверения старого образца есть у 217 766 граждан, при этом у 30 573 есть, помимо старого удостоверения, действующий загранпаспорт.
Реформа паспортов в Грузии: устаревшие удостоверения личности поменяют бесплатно >>
В Грузии продолжают выдавать удостоверения старого типа до сегодняшнего дня. В 2019 году противники электронных удостоверений выиграли иск в Конституционном суде Грузии и им выдают обычные удостоверения в случае, если гражданин, по убеждению отказывающийся от ID-карты, представляет документ, который подтверждает его принадлежность к христианской религии.
По ID-карте можно идентифицировать человека на расстоянии посредством Интернета. Кроме этого, она дает возможность делать цифровую подпись на электронных документах, имеющих юридическую силу в Грузии, и без дополнительных документов ездить в Турцию и Армению, а также на Украину при посещении страны на самолете.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0