Кредитные ставки для пенсионеров уравнялись

© photo: Sputnik / StringerОтделение "Либерти банк"
Отделение Либерти банк - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
С 1 января 2023 года банк снизил верхний предел стоимости кредитов для пенсионеров до 26%, однако это изменение не коснулось кредитов, взятых до этого срока
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. С 15 марта процентные ставки по кредитам для пенсионеров уравнялись до 26%, говорится в сообщении Liberty Bank.
Решение о снижении процентных ставок для более 150 тысяч пенсионеров, взявших кредит до 1 января 2023 года, было принято в результате переговоров банка и правительства в конце февраля.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По информации банка, выплаты по кредитам с 15 марта будут скорректированы в соответствии с новой процентной ставкой.
Liberty Bank, обладающий лицензией на выдачу пенсий, с 1 января 2023 снизил верхний предел стоимости кредитов для пенсионеров до 26%. Однако это изменение не касалось кредитов, взятых до этого срока.
Пенсионные кредиты – одна из самых актуальных проблем в Грузии. Тема кредитов была поднята даже во время утверждения правительства во главе с Кобахидзе, и тогда было заявлено, что парламентская группа активно работает в направлении снижения процентных ставок по кредитам.
Согласно отчетам Liberty Bank, выдающего пенсии и социальные льготы, порядка 354 тысяч пенсионеров и социально незащищенных на конец третьего квартала 2023 года имели кредит в банке на общую сумму более 400 миллионов лари
В Грузии запретили рекламу пенсионных кредитов >>
Под кредитом подразумевается пенсия или социальная помощь, взятая вперед на несколько месяцев.
Средний размер кредита составляет 1,1 тысячи лари при размере пенсии 370 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0