МВД Грузии начало расследование в связи с прекращением работы на руднике на западе страны

© photo: Georgian MarganezeЗавод по переработке марганцевой руды в Чиатура
Завод по переработке марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Согласно заявлению компании, протестующие отключили на шахтах центральную систему вентиляции, когда рабочие находились внутри
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. МВД Грузии начало расследование в связи с прекращением работы на руднике Шукрути Чиатурского района на западе Грузии.
Жители села Шукрути Чиатурского района (регион Имерети) 13 марта разбили палатку возле рудника и начали акцию протеста. По их словам, из-за продолжающихся на шахте подземных работ их дома в аварийном состоянии, и им грозит полное разрушение. Протестующие требуют компенсации от компании Georgian Manganese за нанесенный ущерб.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Расследование ведется по статье "Организация групповых действий, повлекших нарушение работы предприятия, или активное участие в них". Преступление наказывается штрафом, общественным трудом или же лишением свободы на срок до трех лет.

"Не знаю, о каком уголовном деле идет речь. К нам никто не подходил и ничего об этом не говорил. Вчера была полиция, начальник со своими заместителями. Они свитой ворвались на шахту, включили систему охлаждения и бегали по карьерам. Они еще охраняли тракторы и другое оборудование, что, как мне кажется, не является их обязанностью", – сказал один из участников акции Георгий Непаридз в эфире медиаплатформы BMG.

По словам участников акции, компания не отказалась от выплаты компенсаций, но речь идет о мизерной сумме.
Ранее компания по добыче марганца Georgian Manganese заявила, что протестующие отключили на шахтах центральную систему вентиляции, когда рабочие находились внутри.
Шахты по добыче марганца в Грузии закрыты из-за опасности оползня >>
Georgian Manganese подала в суд на организаторов акции из-за нарушения договорных обязательств. В компании утверждают, что большинству жителей уже полностью выплачены средства, а некоторым – более 90% от суммы. Речь идет о выплате 11 млн лари.
В компании также отметили, что выплата компенсаций была временно приостановлена из-за кризиса в мировой экономике, но с марта процесс возобновился.
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0