Раскрываемость преступлений в Грузии приблизилась к 65% – глава МВД

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaВахтанг Гомелаури
Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В Грузии сократилось количество тяжелых преступлений, отметил министр
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Раскрываемость зарегистрированных преступлений в Грузии в 2023 году превысила 64%, заявил министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури, представляя законодательному органу прошлогодний отчет.
"В 2023 году продолжилась тенденция роста раскрываемости преступлений. Раскрываемость зарегистрированных преступлений превышает 64%. Также сохраняется тенденция снижения преступности", – заявил Гомелаури.
Кроме того, по его словам, сократились факты таких преступлений, как убийство и попытка убийства, а также тяжких телесных повреждений.
Ношение ножей и потребление наркотиков: самые главные нарушения в Грузии и тысячи штрафов>>
Как отметил министр, в 2023 году Грузия улучшила свои позиции в глобальном индексе "Закон и порядок", проведенном авторитетной международной исследовательской организацией.
В индексе Грузия опередила такие страны, как: Франция, Италия, Австралия, Венгрия, Бельгия, Канада, Япония, Хорватия.

"Результаты прошлых лет положительно отразились в ежегодном глобальном индексе "Закон и порядок" международной исследовательской организации. Индекс основан на опросе, проведенном в разных странах, с помощью которого оцениваются личная безопасность людей, чувство защищенности и уровень их доверия правоохранительным органам", – подчеркнул Гомелаури.

Согласно тому же исследованию, Грузия занимает место с равными баллами рядом с такими странами, как Австрия, Нидерланды, Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0