Высший совет юстиции Грузии пополнился новыми судьями

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Решение было принято путем тайного голосования
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Членами Высшего совета юстиции Грузии на конференции судей в Тбилиси были избраны Васил Мшвениерадзе и Леван Тевзадзе, а секретарем совета переизбран Николоз Марсагишвили, сообщил член Высшего совета юстиции Леван Мурусидзе.
Избрание новых членов Высшего совета юстиции понадобилось после того, как его покинули судья Тбилисского городского суда Бадри Шония и судья Тбилисского апелляционного суда Паата Силагадзе.

"Что касается другого вопроса, избрания членов Высшего совета юстиции и секретаря Верховного совета, то членами Совета были избраны Васил Мшвениерадзе и Леван Тевзадзе, а секретарем – Николоз Марсагишвили. Они были избраны практически абсолютным большинством", – отметил Мурусидзе в беседе с журналистами.

Решение было принято путем тайного голосования. Для утверждения были необходимы голоса большинства – 2/3 присутствующих на заседании членов.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По словам судьи, ни на одной конференции, которую он посещал, никогда не было такого количества судей.
"Сегодняшняя конференция была самой многолюдной, которую я могу вспомнить за всю историю проведения конференций", – сказал Мурусидзе.

Страсти по судебной системе

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "клану" назначать угодных им судей.
Власти Грузии настаивают на том, что судебная система в Грузии полностью независима.
В Грузии нет предпосылок для введения веттинг-конроля – судья>>
Между тем судебная система в Грузии одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия.
В судебной системе за эти годы было проведено четыре реформы, и сейчас готовится пятая волна реформ
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0