Вольский: большие страны должны рассматривать Грузию как равного партнера

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В правящей партии Грузии хотят видеть конкретных результатов от стратегического партнерства с США
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Большие страны должны рассматривать Грузию как равноправного партнера, так как регион и местоположение страны указывают на ее важность, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Вольский.
В партии "Сила народа", которую основали покинувшие правящую партию депутаты, ранее усомнились в том, действительно ли США являются главным стратегическим партнером Грузии, так как между странами до сих пор нет ни режима свободной торговли, ни активных торгово-экономических отношений, ни прямых авиарейсов, ни безвизового режима.

"Мы должны пересмотреть многое в двусторонних отношениях. Но если кто-то не считает нас равным партнером, что маленькая страна не является равноправным партнером для большой страны, думаю, и это большая ошибка, поскольку регион и геолокация Грузии указывают на ее важность", – заявил Вольский.

По его словам, стабильность в этом регионе должна быть в интересах США, Европы и Китая.
"Грузия заинтересована в развитии отношений с Китаем, так же как и многие страны ЕС заинтересованы в развитии отношений с ним, как более половины стран ЕС, Грузия имеет безвизовый режим с Китаем. Это подразумевает главный показатель стратегического партнерства. Таких показателей мы хотим от США", – отметил Вольский.
Представители США не раз напоминали о том, что за более 30 лет дипломатических отношений Штаты оказали Грузии помощь в размере более 6 миллиардов долларов. В "Грузинской мечте" же говорят, что большая часть денег шла неправительственному сектору.
В последнее время финансирование неправительственного сектора является одной из главных тем обсуждения в Грузии. Власти Грузии настаивают на том, что некоторые НПО, получающие финансирование из Запада, действуют во вред государству.
Глава парламента Грузии назвал главную проблему неправительственного сектора>>
Грузия в настоящее время единственная страна на Южном Кавказе, которая является стратегическим партнером как США, так и Китая.
Грузия и США установили дипломатические отношения в 1992 году. В 2009 году страны подписали хартию о стратегическом партнерстве.
Что касается Китая, то в конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегического партнерства. С 12 сентября 2023 года Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Уже 26 февраля 2024 года премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии и они смогут находиться в КНР непрерывно в течении 30 дней.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0