Власти Грузии намерены потратить 3,7 млрд лари за два года на борьбу с изменениями климата

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Большая доля финансирования приходится на инфраструктурные проекты в секторах энергетики и переработки отходов
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Правительство Грузии утвердило план действий по борьбе с изменениями климата на 2024-2025 годы, осуществление которого обойдется в 3,7 миллиарда лари.

"Новый двухлетний план позволит нам сохранить уровень выбросов ниже существующего на 10-12 процентов, поскольку эффект от мер, реализованных в 2021-2023 годах, отразится на снижении выбросов", – говорится в заявлении Минприроды.

В плане действий прописаны запланированные на ближайшие два года действия по смягчению последствий изменения климата в семи отраслях экономики страны:
производство и передача энергии
транспорт
здания
промышленность
сельское хозяйство
управление отходами
лесное хозяйство
Значительная доля финансирования плана действий приходится на инфраструктурные проекты в секторах энергетики и переработки отходов.
В частности, приоритетным направлением в энергетике станет строительство ветровых, солнечных и гидроэлектростанций, а в вопросе переработки отходов акцент будет сделан на строительстве новых свалок, модернизации уже существующих, а также на строительстве городских очистных сооружений.
Изменение климата – в Европе может очень похолодать >>>
Транспортный сектор также является важным направлением, в котором приоритетом будет стимулирование безмоторных средств передвижения, модернизация станций метрополитена, содействие развитию канатного транспорта, обустройство велосипедных дорожек, развитие общественного транспорта. Также власти планируют внедрить технический механизм контроля уровня выбросов от транспортных средств.

В сельскохозяйственном секторе акцент будет сделан на совершенствовании устойчивого управления ветрозащитными полосами и постепенном внедрении и продвижении климатически оптимизированных методов ведения сельского хозяйства.

В целях усиления возможностей лесного сектора по поглощению углерода планируются мероприятия по восстановлению и посадке лесов на деградировавших лесных территориях, а также особое внимание будет уделено совершенствованию устойчивого лесопользования.
В частности, будет продолжена инвентаризация лесов, планы лесопользования будут подготовлены для пяти лесных участков, а также будет усовершенствована система информации и мониторинга лесов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0