Омбудсмен Грузии осудил законопроект об отмене гендерных квот для женщин

© courtesu of Levan IoselianiЛеван Иоселиани
Леван Иоселиани - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В Грузии решили отменить гендерные квоты при формировании избирательных списков, согласно которым каждой четвертой в списке должна быть женщина
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Народный защитник Грузии Леван Иоселиани отрицательно оценил инициированный в парламенте Грузии оппозиционной партией "Гирчи" законопроект, целью которого является отмена гендерных квот при формировании избирательных списков путем внесения изменений в "Избирательный кодекс Грузии".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Партия "Гирчи" за семь месяцев до парламентских выборов представила парламенту Грузии проект законодательных поправок об отмене гендерных квот при формировании избирательных списков, согласно которым каждой четвертой в списке должна быть женщина. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" поддержала законопроект.

"Механизм гендерных квот – это не привилегия, предоставленная женщинам, а важный инструмент искоренения дискриминационного отношения к женщинам, борьбы со стереотипами и выполнение международно признанных обязательств", – говорится в заявлении Народного защитника.

По мнению омбудсмена, присутствие женщин в парламенте необходимо для демократического развития страны.

"Для демократического развития страны необходимо, чтобы голоса женщин были четко услышаны в законодательном органе страны и других ведомствах, определяющих политику, чтобы на повестке дня стояли потребности женщин и меры по обеспечению гендерного равенства", – говорится в заявлении.

Как отметил Иоселиани, эти изменения требуют особого внимания на фоне того, что в 2022 году парламент Грузии поддержал продление гендерных квот до 2032 года и тем самым четко подчеркнул важность участия женщин в политической жизни и принятия необходимых мер для расширения их участия.
"Грузинская мечта" поддержала "Гирчи" в борьбе за отмену гендерных квот перед выборами>>
Согласно действующему законодательству, для парламентских выборов, которые состоятся 26 октября 2024 года и в дальнейшем (до 2028 года), в каждой четверке кандидатов партийного списка должна быть хотя бы одна женщина. А для парламентских выборов 28 октября 2028 года и последующих (до 2032 года включительно), женщина должна быть в каждой тройке кандидатов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0