Почему глава профсоюзов Грузии против отмены квот для женщин в избирательных списках?

© Sputnik / Alex ShlamovПредседатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили
Председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Общество пока еще не готово без соответствующего закона справиться с вызовами, перед которыми стоят женщины в Грузии, считает профсоюзный лидер
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Инициированный в парламенте Грузии законопроект, который подразумевает отмену гендерных квот, уменьшит участие женщин в решении важных для страны вопросов и ослабит их позиции, заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.
Партия "Гирчи" за семь месяцев до парламентских выборов представила парламенту Грузии проект законодательных поправок об отмене гендерных квот в партийных избирательных списках, согласно которым каждым четвертым кандидатом в депутаты должна быть женщина. Правящая партия "Грузинская мечта" поддержала законопроект.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Инициированный в парламенте Грузии законопроект, который подразумевает отмену гендерных квот, еще больше ослабит позиции женщин и их вовлечение в процесс решения важных для страны вопросов", – заявил Петриашвили журналистам.
По его словам, через какое-то время, возможно, и не понадобится закон, но на этом этапе общество не готово к тому, чтобы без регуляций справиться с существующими вызовами.

"В сегодняшней реальности мы должны понять, что общество пока еще не готово без соответствующего закона справиться с вызовами, перед которыми стоят женщины в Грузии, и есть не одна такая проблема, к сожалению", – сказал Петриашвили.

По его словам, женщины в современной Грузии представляют собой более половины населения, при этом женщин на принимающих решения позициях все еще мало.
"Гендерный разрыв в заработной плате составляет 32%. У матерей есть опасения, что их дочерям в жизни придется справляться с большими вызовами, чем сыновьям. Это тот небольшой перечень, который, возможно, приведет нас к более масштабным проблемам, например к росту селекционной рождаемости, фемициду и так далее", – сказал Петриашвили.
С особой критикой в адрес поправок выступили женщины-оппозиционеры. Инициатива выгодна правящей партии, уверена депутат от оппозиционной партии "Лело для Грузии" Анна Нацвлишвили.
Отмена гендерных квот перед выборами в Грузии – критика и аргументы в пользу инициативы >>
Инициаторы законопроекта считают, что крайне неприемлемо разделять людей на женщин и мужчин и говорить, что женщины и мужчины неравны.
Согласно действующему законодательству, для парламентских выборов, которые состоятся 26 октября 2024 года и в дальнейшем (до 2028 года), в каждой четверке кандидатов партийного списка должна быть хотя бы одна женщина. А для парламентских выборов 28 октября 2028 года и последующих (до 2032 года включительно) женщина должна быть в каждой тройке кандидатов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0