Сезон вирусов в Грузии затянулся – грузинский врач разъяснил причину

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкАллергия
Аллергия - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Также в стране увеличились случаи коклюша и по-прежнему фиксируются заболевания коронавирусом, заметил медик
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Циркуляция сезонных вирусов в Грузии затянулась, однако пик пройден, заявил медицинский директор тбилисской детской больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе.
По его словам, грипп остается одним из ведущих вирусов в Грузии.

"Сезонные вирусы затянулись, снижения нет. Тем, кто ждал, что весной случаи гриппа и заболеваний, похожих на грипп, сократятся, скажу, что, к сожалению, таких снижений нет", – сказал Чхаидзе в медиацентре "Мтавари".

Медик отметил, что пик уже пройден, однако показатель инфицирования все равно остается высоким.
При этом врач подчеркнул, что практически вдвое сократилось количество тяжелых случаев. Это обусловлено тем, что, по сравнению с предыдущим периодом, показатель инфицирования, который составлял 35%, значительно сократился.
Грозит ли Грузии эпидемия кори? >>>
Картина, существующая в стране, указывает на то, что обращаемость пациентов к врачам с острыми респираторными заболеваниями остается высокой, однако количество тяжелых случаев вируса гриппа в клиниках снижено.
Чхаидзе разъяснил, что у всех трех вирусов, чаще всего встречающихся в Грузии, на сегодняшний день есть разное течение:
Вирус гриппа отличается высокой температурой, сильной головной, мышечной, суставной болью, общей слабостью и кашлем.
Респираторно-синцитиальный вирус сопровождается кашлем, но без высокой температуры и головной, мышечной и суставной боли. Среди взрослых он может вызвать воспаление легких, а среди детей до 2 лет бронхиолит, что может стать причиной госпитализации.
Что касается риновируса, то он, по сравнению с предыдущими двумя вирусами, протекает сравнительно легче. По словам Чхаидзе, это типичная простуда с низкой температурой и небольшой болью в горле.
Чхаидзе также сообщил, что увеличились случаи коклюша, и у пациентов кашель длится вплоть до двух месяцев.
С апреля ожидается резкое снижение случаев гриппа и с мая до октября в стране больше не должны фиксироваться эти заболевания, отметил эксперт. Случаи коронавируса также фиксируются, но в небольших количествах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0