Будут ли в Грузии акции против закона об "иноагентах"? К чему готовится оппозиция

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 8 марта 2023 года
Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 8 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В марте 2023 года из-за массовых акций протеста в Тбилиси власти Грузии решили отказаться от принятия закона об "иноагентах"
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Никаких акций протеста из-за инициирования проекта закона "О прозрачности иностранного влияния" в Грузии не должно быть, заявил депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Вахтанг Мегрелишвили.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Парламентское большинство Грузии приняло решение вновь инициировать закон "О прозрачности иностранного влияния", от принятия которого было решено отказаться на фоне массовых протестов в марте 2023 года.

"Нет, никаких акций не будет и не должно быть. Через шесть месяцев выборы, и тот заряд, который накопится сейчас, мы должны реализовать любую глупость, совершенную "Грузинской мечтой", в октябре у избирательной урны", – заявил Мегрелишвили в эфире телеканала "Рустави 2".

Представители оппозиционных партий резко отреагировали на решение большинства вновь инициировать закон "О прозрачности иностранного влияния", в один голос заявляя, что это противоречит европейским устремлениям страны.

"Прозрачность – это самый важный стандарт, и этот стандарт должен касаться каждого: и НПО, и политической партии, и в первую очередь самой власти", – заявил на брифинге депутат от оппозиционной партии "За Грузию" Бека Лилуашвили.

При этом оппозиционер отметил, что партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию" намерена представить парламенту альтернативный законопроект.

"Мы не испытываем дискомфорта по поводу прозрачности. Если у кого-то и есть проблемы с прозрачностью и им дискомфорт создает подотчетность, так это власти", – заявил Лилуашвили.

Дело в том, что власти хотят прилепить ярлык агента поименно, и делают это ради своего выживания, считает оппозиционер.

"Все институты находятся в их руках, и у них уже есть вся информация, по сути. Если кто-то нарушает закон, ставит под риск безопасность страны, пусть они действуют, разоблачают и наказывают", – отметил Лилуашвили.

Повторное инициирование закона об "иноагентах" было аргументировано тем, что практика зарубежного финансирования радикализма и поляризации в обществе хоть и сократилась, проблему полностью искоренить не удалось. Зарубежные доноры неправительственных организаций в Грузии нарушили данное ими обещание о прозрачности этого финансирования.

"Единственный сектор – это НПО, который до сих пор находится в тени, и мы увидели, что в этой тени много денег тратилось против интересов нашей страны, они уходили в партийную копилку, тратились на радикальные группы, и они хотят по-прежнему остаться в этой тени", – заявил глава парламента Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, оппозиция ведет кампанию, вычитанную из пропагандистского, дезинформационного пособия, когда криками и эмоциями пытаются заглушить здравый смысл.

"В прошлом году им это частично удалось... Они сыграли на эмоциях и даже не дали прочитать тот закон, чтобы люди знали, о чем была речь, и своими же руками заставили часть населения отказаться от права иметь информацию о действиях тех, кто влияет на их жизнь", – заявил Папуашвили.

На этот раз эмоциями и криками подавить здравый смысл не удастся, уверен Папуашвили.
Против принятия закона в 2023 году выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры, несмотря на то, что инициаторы законопроекта и правящая партия утверждали, что он необходим лишь для обеспечения прозрачности финансирования неправительственных организаций. Против законопроектов выступили в Евросоюзе, Совете Европы, ООН, Госдеп США и лидеры некоторых западных стран партнеров Грузии.

История провала инициативы

Первая попытка принять закон "О прозрачности иностранного влияния" была сделана весной 2023 года. Ажиотаж начался сразу же после того, как в середине февраля прошлого года депутаты от входящей в парламентское большинство "Силы народа" инициировали законопроект.
Власти идею поддержали, пояснив, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и неправительственных организаций.
Время европеизации НПО и их доноров – премьер о возвращении к закону об "иноагентах">>
Лидеры правящей "Грузинской мечты" и "Силы народа" подчеркивали, что этот законопроект намного либеральнее американского "Закона о регистрации иностранных агентов" (FARA), так как в первую очередь не предполагает никакого уголовного наказания за его нарушение.
В качестве доказательства депутаты от "Силы народа" практически полностью перевели FARA на грузинский и предложили критикующим первый законопроект оппозиционным депутатам поддержать хотя бы этот вариант закона. Но и этот проект был забракован.
Оппозиция и представители неправительственных организаций, которым, согласно законопроекту, и следовало раскрыть данные о поступающих им финансах, сразу назвали проект российским законом.
Позже о том, что это "российский закон", заявила Келли Дегнан, на то время посол США в Грузии. С критикой на власти Грузии обрушились Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
На этом фоне протестные настроения в Грузии выросли. У парламента в центре Тбилиси начались массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки. Часть протестующих вела себя агрессивно: кидали в полицейских камни, "коктейли Молотова" и другие предметы, в результате чего пострадали 58 силовиков. Полиция в свою очередь применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
В ходе акций протесте 7-9 марта десятки митингующих были задержаны, но практически все обошлись штрафами. За решеткой находится только Лазаре Григориадис и ждет приговора. Он обвиняется в метании "коктейля Молотова" в полицейских, в результате чего двое из них получили ожоги.
В результате власти решили отказаться от идеи принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", отметив при этом, что инициатива по большей части выполнила свою функцию – произошла люстрация всех, кому есть что скрывать. С тех пор власти говорили, что не собираются больше возвращаться к вопросу о принятии этого закона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0