Экономический рост в Грузии сохранится на высоком уровне – вице-премьер

© Parliament of Georgia / Леван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Экономика Грузии продемонстрировала один из самых высоких темпов роста в Европе и регионе в целом, заявил Давиташвили
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Рост экономики Грузии останется на высоком уровне в 2024 году и в последующих годах, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили в парламенте, выступая в формате "министерского часа".
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, а в 2023-м – 7,5%.

"Наши ожидания и прогноз заключаются в том, что в 2024 году и в последующие годы экономический рост продолжит оставаться на высоком уровне, а ВВП на душу населения к 2024 году достигнет 23,1 тысячи лари, превысит 8,5 тысячи долларов", – заявил Давиташвили.

Давиташвили предоставил депутатам исчерпывающую информацию о текущих экономических тенденциях и статистические данные. Как он отметил, несмотря на значительные внешние вызовы и геополитическую напряженность, экономика Грузии сохранила стабильность и продемонстрировала один из самых высоких темпов экономического роста в Европе и регионе в целом.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По его словам, с точки зрения экономического роста 2024 год начался со значительно позитивных и обнадеживающих тенденций. В частности, средний экономический рост в январе-феврале составил 7,7%, в том числе в феврале рост составил 9,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
По информации вице-премьера, объем прямых иностранных инвестиций сохраняется на устойчивом уровне, и Грузия имеет один из самых высоких показателей среди стран региона и Европы по отношению к ВВП.

"За последние три года в страну было привлечено около 5 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. По состоянию на 2023 год дефицит текущего счета также улучшился и достиг 4,3% ВВП (в 2022 году – 4,5%). При этом сохраняется здоровая структура его финансирования. В 2023 году дефицит бюджета снизился до 2,5% ВВП (менее 3%, определенных бюджетным правилом), а госдолг – до 39,3% ВВП", – сказал он.

Также министр затронул вопрос инфляции, отметив, что с апреля 2023 года она находится ниже целевого показателя, а среднегодовая инфляция в 2023 году составила 2,5%. При этом уровень инфляции за последние 10 месяцев составляет менее 1%.
TBC Capital повысил прогноз роста экономики Грузии в 2024 году >>>
По словам Давиташвили, в январе-марте текущего года, как и в 2023 году, в Грузии зафиксирован один из самых низких уровней инфляции в Европе и регионе. Что касается уровня безработицы, в 2023 году он снизился до исторического минимума. Также зафиксирован рекордный уровень занятости: число трудоустроенных лиц выросло на 51 тысячу и составило в 2023 году 1,3 миллиона.

"Позитивным тенденциям способствовали разумная макроэкономическая политика, продолжение реформ и ряд мер, направленных на повышение конкурентоспособности частного сектора. Однако безработица и бедность остаются важными вызовами. Соответственно, основной целью экономической политики является содействие занятости", – сказал Давиташвили.

Согласно последним данным статистики, уровень безработицы в Грузии в четвертом квартале 2023 года составил 15,3%, что на 0,7 процентного пункта меньше по сравнению с тем же периодом 2022 года.
За отчетный период число безработных снизилось на 0,9 тыс. человек (или 0,4% по сравнению с тем же периодом 2022 года) и составило 248,6 тыс. человек. Уровень занятости по всей стране повысился на 1,8 процентного пункта и составил 46%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0