Парламент принял поправки об отмене квот для женщин в партийных списках

© Courtesy of Parliament of GeorgiaПарламент Грузии. Депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии. Депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Парламентское большинство поддержало инициативу оппозиционной партии "Гирчи"
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Парламент Грузии в ускоренном порядке во втором и третьем чтениях принял пакет законопроектов, предусматривающих отмену гендерных квот при формировании избирательных списков.
Речь идет об отмене требования о том, чтобы как минимум каждый четвертый кандидат в депутаты в партийных избирательных списках был женщиной. Поправки инициировали депутаты от оппозиционной партии "Гирчи".
За поправки в Избирательный кодекс проголосовали 85 депутатов, а за поправки в закон "О политическом объединении граждан" – 83 депутата, то есть их поддержало парламентское большинство. У "Гирчи" всего четыре мандата в парламенте.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Взамен депутаты от "Гирчи" пообещали, что во время избрания председателя ЦИК будут ориентироваться на добросовестность и профессионализм кандидатов, а не руководствоваться своими личными интересами.
Депутат Яго Хвичия объяснил инициативу партии необходимость очистить грузинское законодательства от глупых норм, которые появились в законе благодаря активности неправительственных организаций.
Оскорбительными квоты для женщин назвал другой депутат от "Гирчи" Александр Раквиашвили. По его словам, эти квоты говорят лишь о том, что у женщин нет достаточно зданий, чтобы конкурировать с мужчинами.
Лидер "Гирчи": разделять общество – это болезнь Европы и форма современного коммунизма>>
Категорически против отмены гендерных квот в избирательных списках партий выступили другие оппозиционные партии. Коллеги обвинили депутатов от "Гирчи" в антиженском, антиевропейском, недемократичном подходе. Депутат Роман Гоциридзе даже назвал членов "Гирчи" полезными для правящей партии "политическими идиотами".
Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент. Если же она воспользуется правом вето, у парламента будет возможность преодолеть его. В таком случае законопроект вступит в силу после его подписания председателем парламента.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0