В 2023 году в Грузии были убиты 24 женщины

© photo: Sputnik / StringerДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Семейное насилие остается одним из главных преступлений в Грузии
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. В 2023 году в Грузии были убиты 24 женщины, из который 16 стали жертвами семейного насилия, говорится в отчете Народного защитника.
Согласно документу, в результате семейного насилия девять женщин предприняли попытку самоубийства, а убийство еще одной женщины удалось предотвратить.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Также было зафиксировано 27 попыток убийства женщин, из которых 20 – членами семей. В целом семейное насилие остается одним из главных преступлений в Грузии и входит в пятерку самых распространенных нарушений уголовного кодекса.

В 2023 году было зафиксировано 4 101 подобное преступление, из которых раскрыто 86,4%. Жертвами же семейного насилия в Грузии стали 723 женщины и девочки. Основная часть женщин, подвергшихся различным видам насилия, это лица в возрасте от 25 до 60 лет.

Согласно статистике, меньше всего насилие в отношении женщин осущестляют мужчины до 24 лет. Чаще всего в Грузии женщины страдают от насилия от мужчин от 25 до 44 лет, далее следуют мужчины от 45 до 60 лет.
При этом, наиболее распространенной формой насилия в Грузии в 2023 году было
психологическое насилие,
на втором месте физическое насилие,
на третьем – сексуальное.
Кроме того, в Грузии также зафиксированы случаи экономического насилия, принуждения и игнорирования, как формы насилия.
Лидирует по числу фактов насилия Тбилиси, на втором месте – регион Квемо-Картли, а на третьем – Аджарская АР.
С жительницы Западной Грузии сняли обвинение в убийстве мужа - подробности >>>
В целом преступления на фоне дискриминации на почве гендера являются одними из самых распространенных в Грузии. Из 1 806 дел, возбужденных из-за дискриминации в 2023 году, на почве ненависти к гендеру совершены 1 653 преступления, в которых пострадали 1 171 человек, из которых 1 159 женщины от 18 до 60 лет.
При этом основная часть обвиняемых в дискриминационных преступлениях на почве гендера – это мужчины старше 18 лет. Самые их частые жертвы – супруги и интимные партнеры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0