Нацбанк Грузии увеличит лимит кредитов в лари

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В прошлом году Нацбанк принял решение ввести хеджирование для кредитов с лимитом выше 300 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. С 1 мая в Грузии вступит новый лимит для выдачи кредитов в лари – принцип хеджирования коснется кредитов выше 400 тысяч лари вместо 300 тысяч.
Хеджирование – открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.
Лимит кредитов в 400 тысяч в лари не коснется полностью обеспеченных кредитов в той же валюте, кредитов для юридических лиц, незарегистрированных в Грузии, или лиц без гражданства, и лиц, получающих доход, необходимый для покрытия кредитов в иностранной валюте.
Историческое решение – эксперт о пополнении Нацбанком Грузии резервов золотом >>
При этом ставки по кредитам в лари и в долларах остаются прежними. В 2023 году Нацбанк принял решение ввести хеджирование для кредитов с лимитом выше 300 тысяч лари.

Планы Нацбанка

В целях смягчения структурных рисков, вызванных долларизацией, Национальный банк во взаимодействии с банковским сектором активно работает над долгосрочным планом политики кредитования. Регулятор планирует максимально учитывать возможное влияние на кредитную активность экономического положения и важность доступа к финансам населения.
Обменный курс лари по отношению к доллару США составляет 2,6709 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0