МВД призвало митингующих в Тбилиси соблюдать закон

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста оппозиции против закона об "иноагентах" у парламента Грузии 15 апреля 2024 года
Акция протеста оппозиции против закона об иноагентах у парламента Грузии 15 апреля 2024 года - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Часть митингующих находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. МВД Грузии призвало участников акции протеста у парламента в центре Тбилиси, выступающих против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", к соблюдению закона.
Акция протеста проходит у парламента с утра, параллельно рассмотрению законопроекта на заседании юридического комитета парламента. К вечеру количество митингующих увеличилось в разы. Часть из них находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу.
"Министерство внутренних дел призывает организаторов и участников акции не выходить за пределы свободы выражения и предусмотренные законом нормы мирного собрания. В ходе акции каждый факт правонарушения будет немедленно пресечен полицией в рамках закона", – сказано в заявлении.
© photo: Sputnik / StringerСпецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Спецназ и полиция у парламента Грузии во время акции протеста оппозиции
МВД мобилизовало разные подразделения, включая силы специального назначения. На месте находится водомет.
Грузию будут больше ценить за свободные и иногда жесткие решения - Мдинарадзе>>
Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.
Это тот же проект закона, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, с той разницей, что в нем нет термина "иноагент".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0