Премьер Грузии встретился с делегацией из Китая – что обсудили стороны

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкФлаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В Тбилиси находится высокопоставленная делегация из Китая
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Перспективы дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы политического партнерства между Грузией и Китаем были рассмотрены на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе с делегацией из Китая.
Глава грузинского правительства принял китайскую делегацию под руководством замглавы внешнеполитического ведомства Чэнь Чжоу в администрации правительства в Тбилиси.

"На встрече было подчеркнуто плодотворное политическое и экономическое сотрудничество между Грузией и КНР. Было отмечено, что подписанное в прошлом году соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений", – говорится в сообщении пресс-службы.

На встрече внимание было уделено перспективам дальнейшего углубления партнерства по различным направлениям, в том числе в торгово-экономической сфере.
"По оценке премьер-министра, в этом плане, так же как и в сфере туризма, бизнеса и отношений между народами, большое значение имеет соглашение о безвизовом сообщении для граждан Грузии с Китаем, которое было официально подписано несколько дней назад", – говорится в сообщении.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
На прошлой неделе министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили и посол Китая в Грузии Чжоу Цзян подписали соглашение между правительствами двух стран "О взаимном освобождении визовых требований владельцев ординарных паспортов", которое даст возможность гражданам Грузии ездить без виз в Китай.
После вступления в силу соглашения граждане Грузии смогут находиться в Китае 30 дней без виз. Соглашение вступит в силу после завершения внутренних правовых процедур в обеих странах.
В связи с введением безвизового режима для граждан Грузии китайская авиакомпания China Southern Airlines планирует увеличить частоту рейсов в Грузию в летнем сезоне.
Кроме того, после вступления в силу безвизового режима начнется обсуждение вопроса о прямых авиарейсах между Тбилиси и крупнейшими городами Китая.
Тбилиси и китайский Чэнду свяжут прямые авиарейсы>>
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерство.
С 12 сентября 2023 года Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
В 2023 году Грузию посетили 48 304 гостя из Китая, что на 55% больше, чем в 2022 году. В 2023 году China Southern Airlines перевезла в Грузию 31 258 пассажиров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0