Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920
Грузия на Евро-2024

Поражение болезненное, но некритичное – итоги дебютного матча Грузии на Евро-2024

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIМатч Грузии и Турции на стадионе в Дортмунде в рамках Евро 2024
Матч Грузии и Турции на стадионе в Дортмунде в рамках Евро 2024 - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2024
Матч между сборными Грузии и Турции на Евро-2024, который прошел 18 июня, завершился со счетом 1:3 в пользу Турции
В первом тайме команды обменялись голами: Мерт Мюльдюр открыл счет на 25-й минуте, а Жорж Микаутадзе сравнял на 32-й минуте. Во втором тайме Турция закрепила свое преимущество благодаря голам Арды Гюлера на 65-й минуте и Керема Актюркоглу на 90+7 минуте. Грузия играла достойно, но не смогла сдержать давление со стороны турецкой команды.
Ключевые моменты матча:
1. Первый тайм:
- Мерт Мюльдюр (25") – 1:0.
- Жорж Микаутадзе (32") – 1:1.
- Абдулкерим Бардакчи получил травму на 35-й минуте и был заменен.
2. Второй тайм:
- Арда Гюлер (65") – 2:1.
- Керем Актюркоглу (90+7") – 3:1.
3. Статистика матча
- Владение мячом: Турция 53% – 47% Грузия.
- Удары в створ: Турция 8 – 4 Грузия.
- Угловые: Турция 5 – 5 Грузия.
- Фолы: Турция 10 – 7 Грузия.
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль после игры с Турцией дал оценку дебютному поединку на чемпионате Европы.

"Невозможно быть довольным поражением, но сегодня мы создали много голевых моментов, провели очень хороший матч, и я горжусь своей командой и показанной игрой. Я удовлетворен футболом, в который мы играли", – сказал тренер сборной Грузии на послематчевой пресс-конференции.

По его мнению, команде не хватило опыта для победы, поэтому об игроках можно сказать только положительно. Сейчас думают о матче со сборной Чехии в субботу, отметил тренер
"Мы играли на одном из лучших стадионов, там была очень классная атмосфера. Я до сих пор вспоминаю эту атмосферу с тех времён, как играл в "Баварии". Хочу отметить, что во время исполнения гимна Грузии турецкие болельщики шумели и освистывали, это было действительно неприятным поведением", – сказал Саньоль.
Сборная Грузии проиграла команде Турции в дебютном матче на Евро-2024 >>
В целом для сборной Грузии поражение болезненное, но некритичное. 22 июня во втором туре чемпионата Европы по футболу нужно будет обыграть сборную Чехии, и тогда шансы на выход в плей-офф будут реалистичными. Грузины показали интересный футбол против Турции,особенно в атаке, создали немало голевых моментов, чего только стоят штанга и перекладина во втором тайме.
Но в этот раз немного не хватило, верим, что удачу приберегли на матчи с Чехией и Португалией.