Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920
Грузия на Евро-2024

Двое футболистов сборной Грузии попали в символическую сборную Евро-2024

© AFP 2024 / INA FASSBENDERМатч между сборными Грузии и Португалии в рамках Евро-2024
Матч между сборными Грузии и Португалии в рамках Евро-2024 - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2024
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Двое футболистов сборной Грузии – вратарь Георгий Мамардашвили и нападающий Георгий Микаутадзе – попали в символическую сборную УЕФА группового этапа чемпионата Европы 2024 в Германии.
Встреча между сборными Грузии и Португалии завершилась со счетом 2:0. Уже на второй минуте матча счет открыл вингер грузинской сборной Хвича Кварацхелия. В начале второго тайма Жорж Микаутадзе реализовал пенальти и установил окончательный счет матча. Теперь в 1/8 Евро-2024 Грузия 30 июня сыграет с Испанией. Начало игры в 23:00 (тбс).
В состав лучших игроков третьего тура вошли:
Вратарь – Георгий Мамардашвили (Грузия), защита – Марк Кукурелья (Испания), Риккардо Калафьори (Италия), Раду Дрэгушин (Румыния), полузащита – Станислав Лоботка (Словакия), Канте Н'Голо (Франция), Фабиан Руис (Испания), Марсель Забитцер (Австрия), нападение – Джамал Мусиала (Германия), Георгий Микаутадзе (Грузия), Ламин Ямаль (Испания).
Мамардашвили также вошел в символическую сборную второго тура, а Микаутадзе – в число лучших 11 игроков первого тура.
Грузия в плей-офф чемпионата Европы 2024!!! Когда не верили?! >>
В первом туре группового этапа Евро-2024 грузинская сборная уступила Турции со счетом 1:3 и сыграла вничью с Чехией (1:1). Оба гола за сборную Грузии забил центральный форвард Георгий Микатудазе.
Грузия впервые в истории попала на чемпионат Европы, который в этом году проходит в Германии с 14 июня по 14 июля.