Грузия завершила Паралимпиаду в Париже с рекордными девятью медалями

© Georgian Paralympic CommitteeГрузинский параатлет Акакий Джинчарадзе
Грузинский параатлет Акакий Джинчарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2024
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. Грузинский параатлет Акакий Джинчарадзе (+107 кг) завоевал бронзу в последний соревновательный день на Паралимпийских Играх в Париже в пауэрлифтинге (жим лежа), увеличив количество медалей сборной Грузии до девяти.
Джинчарадзе использовал все три попытки и взял вес в 238, 244 и 250 кг. Победителем турнира стал иранец Амин-заде.
На Паралимпийских играх в Париже сборная Грузии финишировала с историческим результатом для грузинского параспорта – девять медалей.
Трехкратного олимпийского чемпиона Грузии посвятили в рыцари>>
Чемпионом турнира в толкании ядра стал параатлет Гига Очхикидзе, серебряные медали завоевали парадзюдоисты Зураб Зурабиани, Георгий Калдани, стрелок Владимир Чинчараули, парадзюдоист Реваз Чикоидзе (+90 кг), бронзовые медали у парадзюдоистки Инны Калдани, паратхэквондистки Анны Джапаридзе, пафехтовальщицы Нино Тибилашвили и паратяжелоатлета Акакий Джинчарадзе.
В составе сборной Грузии на Паралимпиаде в Париже выступили 14 спортсменов в шести видах спорта.
Сборная Грузии принимает участие в летних паралимпиадах с 2008 года. Всего до Игр в Париже грузинские спортсмены завоевали четыре медали, из них три – на предыдущей Олимпиаде в Токио (2021 год) и одну – в Рио (2016 год).