УЕФА признал ошибку судьи в матче 1/4 Евро-2024 между Испанией и Германией

© photo: Sputnik / StringerФутбол. Футболист и футбольный мяч
Футбол. Футболист и футбольный мяч - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2024
Мяч попал в руку испанского защитника Марка Кукурелья, но судья не остановил игру и проигнорировал нарушение
ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Судейский комитет УЕФА спустя два с лишним месяца признал неправомерным решение английского рефери Энтони Тейлора в четвертьфинальном матче Евро-2024 между Испанией и Германией, когда в ворота действующих чемпионов не был назначен пенальти, сообщило издание Relevo.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Основное время четвертьфинала завершилось вничью (1:1). На 106-й минуте после удара полузащитника сборной Германии Джамала Мусиала мяч попал в руку испанского защитника Марка Кукурелья, но судья не остановил игру и решил не вмешивать в пересмотр эпизода VAR (система видеопомощи арбитра).
Спустя несколько минут испанец Микель Мерино забил победный гол, и Испания вышла в полуфинал, а позже стала чемпионом Евро-2024, обыграв англичан.
Согласно последним рекомендациям УЕФА, контакт руки и мяча, останавливающий удар по воротам, должен наказываться строже, и в большинстве случаев назначается пенальти, кроме случаев, когда рука защитника находится очень близко к телу.
"В этом эпизоде следовало назначить 11‑метровый удар. Никаких дисциплинарных мер в отношении футболиста не требуется", – говорится в документе.
На пути к четвертьфиналу в 1/8 Евро Испания обыграла сборную Грузии со счетом 4:1.