https://sputnik-georgia.ru/20250204/ugroza-unichtozheniya-gruzii-esche-ne-ischezla---prezident-292007399.html
Угроза уничтожения Грузии еще не исчезла – президент
Угроза уничтожения Грузии еще не исчезла – президент
Sputnik Грузия
За последние несколько лет Грузия ответила стойкостью на многочисленные попытки войны, дестабилизации и революции, заявил Михаил Кавелашвили 04.02.2025, Sputnik Грузия
2025-02-04T15:17+0400
2025-02-04T15:17+0400
2025-02-04T16:12+0400
грузия
новости
михаил кавелашвили
тбилиси
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/01/1f/291955624_0:100:2048:1252_1920x0_80_0_0_41957e423141d9ca1f7c124fd8041a71.jpg
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Угроза уничтожения Грузии еще не исчезла, и антигрузинские силы не жалеют усилий для дестабилизации ситуации в стране, которая в последние годы проходит период выживания, заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили во время выступления на открытии весенней сессии парламента. В Грузии с 28 ноября в ответ на решение властей снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС проходят акции протеста. В правящей партии неоднократно призывали иностранных доноров не поощрять и не финансировать ничего, что ведет к насилию и дестабилизации. По словам Кавелашвили, угроза сохранится до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине и не ослабнут группы, продвигающие иностранные интересы в Грузии. Президент Грузии открыл первое заседание парламента XI созыва>>"За последние несколько лет наше государство ответило стойкостью на многочисленные попытки войны, дестабилизации и революции. Мы можем назвать эти годы периодом выживания Грузии, который, к сожалению, еще не закончился. Стоит подчеркнуть, что главную роль в спасении страны сыграл грузинский народ", – заявил Кавелашвили. По словам президента, во все критические моменты народ смог отбросить эмоции и принимал решения с крайней осторожностью, мудростью и патриотизмом, стоял на стороне государства и не допустил уничтожения Грузии. Как отметил глава государства, власти должны продолжать действовать исключительно в своих национальных интересах и в конечном итоге привести страну к миру. Власти Грузии не раз заявляли, что сохранение мира в стране для них является важнейшим приоритетом, тогда как оппозиция и ряд международных политиков хотят открытия "второго фронта", что приведет к кризису в стране. Выступление Кавелашвили в парламенте проходило на фоне акции протеста около здания парламента, в зале присутствовали только депутаты от правящей партии "Грузинская мечта", а также партии "Силы народа". В зале не присутствовали представители оппозиции, которые находятся в режиме бойкота и отказываются признавать легитимность законодательного органа. Между тем, в связи с выступлением главы грузинского государства, в парламенте усилены меры безопасности – введен желтый уровень безопасности. Вход посетителей в здание парламента ограничен, допускаются только аккредитованные представители СМИ. В декабре 2024 года Михаил Кавелашвили был избран президентом Грузии коллегией выборщиков, состоящей из 300 делегатов. Инаугурация состоялась 29 декабря в здании парламента.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
тбилиси
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/01/1f/291955624_123:0:1926:1352_1920x0_80_0_0_21092e534bcb21a48b36f5f918324cff.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, михаил кавелашвили, тбилиси
грузия, новости, михаил кавелашвили, тбилиси
Угроза уничтожения Грузии еще не исчезла – президент
15:17 04.02.2025 (обновлено: 16:12 04.02.2025) За последние несколько лет Грузия ответила стойкостью на многочисленные попытки войны, дестабилизации и революции, заявил Михаил Кавелашвили
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Угроза уничтожения Грузии еще не исчезла, и антигрузинские силы не жалеют усилий для дестабилизации ситуации в стране, которая в последние годы проходит период выживания, заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили во время выступления на открытии весенней сессии парламента.
В Грузии с 28 ноября в ответ на решение властей снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС проходят акции протеста. В правящей партии неоднократно призывали иностранных доноров не поощрять и не финансировать ничего, что ведет к насилию и дестабилизации.
"Угроза уничтожения страны еще не исчезла. Все еще существуют антигрузинские силы, которые не жалеют усилий для дестабилизации Грузии", – заявил Кавелашвили.
По словам Кавелашвили, угроза сохранится до тех пор, пока не завершится конфликт на Украине и не ослабнут группы, продвигающие иностранные интересы в Грузии.
"За последние несколько лет наше государство ответило стойкостью на многочисленные попытки войны, дестабилизации и революции. Мы можем назвать эти годы периодом выживания Грузии, который, к сожалению, еще не закончился. Стоит подчеркнуть, что главную роль в спасении страны сыграл грузинский народ", – заявил Кавелашвили.
По словам президента, во все критические моменты народ смог отбросить эмоции и принимал решения с крайней осторожностью, мудростью и патриотизмом, стоял на стороне государства и не допустил уничтожения Грузии.
"Именно поэтому воля грузинского народа, наша государственность и национальные ценности являются главными целями недоброжелателей Грузии, так как они знают, что стойкость нашей страны зиждется на этом ", – заявил Кавелашвили.
Как отметил глава государства, власти должны продолжать действовать исключительно в своих национальных интересах и в конечном итоге привести страну к миру.
Власти Грузии не раз заявляли, что сохранение мира в стране для них является важнейшим приоритетом, тогда как оппозиция и ряд международных политиков хотят открытия "второго фронта", что приведет к кризису в стране.
Выступление Кавелашвили в парламенте проходило на фоне акции протеста около здания парламента, в зале присутствовали только депутаты от правящей партии "Грузинская мечта", а также партии "Силы народа".
В зале не присутствовали представители оппозиции, которые находятся в режиме бойкота и отказываются признавать легитимность законодательного органа.
Между тем, в связи с выступлением главы грузинского государства, в парламенте усилены меры безопасности – введен желтый уровень безопасности. Вход посетителей в здание парламента ограничен, допускаются только аккредитованные представители СМИ.
В декабре 2024 года Михаил Кавелашвили был избран президентом Грузии коллегией выборщиков, состоящей из 300 делегатов. Инаугурация состоялась 29 декабря в здании парламента.