https://sputnik-georgia.ru/20251226/avantyura-provalilas--reaktsiya-politikov-na-zaderzhanie-eks-ministra-oborony-gruzii-296369195.html
Авантюра провалилась – реакция политиков на задержание экс-министра обороны Грузии
Авантюра провалилась – реакция политиков на задержание экс-министра обороны Грузии
Sputnik Грузия
Полиция задержала до 60 участников акции, в том числе пятерых организаторов 26.12.2025, Sputnik Грузия
2025-12-26T22:31+0400
2025-12-26T22:31+0400
2025-12-26T22:31+0400
новости
политика
грузия
бачо ахалая
гурам мачарашвили
тамара черголеишвили
"сила народа"
сгб
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/04/295245484_0:0:2560:1440_1920x0_80_0_0_f18c52e5125c78bf75619e9b1d410aa3.jpg
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Попытка свержения власти провалилась, и все причастные должны понести ответственность, в том числе экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая, заявил депутат от партии "Сила народа" Гурам Мачарашвили. Ахалая задержали накануне по обвинению в руководстве штурмом администрации президента 4 октября. По данным Службы государственной безопасности, хотя Ахалая лично не присутствовал на акции протеста, он осуществлял руководство в онлайн-режиме через интернет-приложения из дома, что подтверждается расшифровкой IP-адресов и интернет-данных. Согласно данным СГБ, Ахалая на протяжении всей акции связывался с лидерами оппозиции и организаторами протеста. Арест Бачо Ахалая – лишь часть последствий "безответственной авантюры" экс-президента Михаила Саакашвили, в результате которой в тюрьме оказались около 60 человек, написала лидер оппозиционной партии "Федералисты" Тамар Черголеишвили на своей странице в соцсети. Она подчеркнула, что многие заранее предупреждали о фарсе 4 октября и его опасности, но их критику блокировали и дискредитировали через контролируемые СМИ. Черголеишвили также отметила, что жена Ахалая, Анна Надареишвили, публично поддерживала кампанию "мирного свержения" и нападала на критиков, обвиняя их в сговоре с правящей партией. "Разве Черго виновата, что вы не поверили и не остановили этот позорный цирк? В следующий раз слушайте меня", – написала Черголешвили в соцсети. Надареишвили накануне также была задержана, однако вскоре ее отпустили. По ее словам, обвинение с нее снято, хотя никаких документов ей не показали. При этом она исключает причастность мужа к событиям 4 октября. По ее словам, Ахалая несколько недель назад планировал вернуться в Польшу, однако на границе его не пропустили. Попытка захвата президентской резиденции в Тбилиси Участники акции протеста вечером 4 октября 2025 года, во время голосования на муниципальных выборах, попытались ворваться в резиденцию президента Грузии, начав таким образом "передачу власти народу". Против них правоохранители применили спецсредства и водометы. В результате столкновений пострадали до 25 полицейских и 15 из них были госпитализированы. Полиция задержала до 60 участников акции, в том числе пятерых организаторов – Паату Бурчуладзе, Муртаза Зоделава, Ираклия Надирадзе, Паату Манджгаладзе и Лашу Беридзе. Следственные действия ведутся по статьям "Повреждение или уничтожение имущества", "Захват или блокирование стратегических объектов", "Организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "Призывы к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти Грузии".Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
https://sputnik-georgia.ru/20251226/epokha-ulichnogo-shantazha-zavershena-eksperty-o-zaderzhanii-eks-ministra-oborony-gruzii-296359453.html
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e9/0a/04/295245484_320:0:2240:1440_1920x0_80_0_0_f8ce8bd2cfd48da84143c6628a05491d.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, политика, грузия, бачо ахалая, гурам мачарашвили, тамара черголеишвили, "сила народа", сгб
новости, политика, грузия, бачо ахалая, гурам мачарашвили, тамара черголеишвили, "сила народа", сгб
Авантюра провалилась – реакция политиков на задержание экс-министра обороны Грузии
Полиция задержала до 60 участников акции, в том числе пятерых организаторов
ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Попытка свержения власти провалилась, и все причастные должны понести ответственность, в том числе экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая, заявил депутат от партии "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
Ахалая задержали накануне по обвинению в руководстве штурмом администрации президента 4 октября. По данным Службы государственной безопасности, хотя Ахалая лично не присутствовал на акции протеста, он осуществлял руководство в онлайн-режиме через интернет-приложения из дома, что подтверждается расшифровкой IP-адресов и интернет-данных. Согласно данным СГБ, Ахалая на протяжении всей акции связывался с лидерами оппозиции и организаторами протеста.
"Провалился процесс, который планировался как свержение власти, и все должны понести ответственность. В данном случае речь идет о Бачане Ахалая… На брифинге СГБ с точностью до минуты были представлены доказательства, что он руководил процессами как организатор событий 4 октября", – заявил Мачарашвили.
Арест Бачо Ахалая – лишь часть последствий "безответственной авантюры" экс-президента Михаила Саакашвили, в результате которой в тюрьме оказались около 60 человек, написала лидер оппозиционной партии "Федералисты" Тамар Черголеишвили на своей странице в соцсети.
Она подчеркнула, что многие заранее предупреждали о фарсе 4 октября и его опасности, но их критику блокировали и дискредитировали через контролируемые СМИ.
Черголеишвили также отметила, что жена Ахалая, Анна Надареишвили, публично поддерживала кампанию "мирного свержения" и нападала на критиков, обвиняя их в сговоре с правящей партией.
"Разве Черго виновата, что вы не поверили и не остановили этот позорный цирк? В следующий раз слушайте меня", – написала Черголешвили в соцсети.
Надареишвили накануне также была задержана, однако вскоре ее отпустили. По ее словам, обвинение с нее снято, хотя никаких документов ей не показали. При этом она исключает причастность мужа к событиям 4 октября.
"Бачо Ахалая не имеет никакого отношения к организации событий 4 октября. Мы находились в эмиграции и работали так, как обычно работают обычные эмигранты", – заявила Надареишвили журналистам.
По ее словам, Ахалая несколько недель назад планировал вернуться в Польшу, однако на границе его не пропустили.
Попытка захвата президентской резиденции в Тбилиси
Участники акции протеста вечером 4 октября 2025 года, во время голосования на муниципальных выборах, попытались ворваться в резиденцию президента Грузии, начав таким образом "передачу власти народу". Против них правоохранители применили спецсредства и водометы. В результате столкновений пострадали до 25 полицейских и 15 из них были госпитализированы.
Полиция задержала до 60 участников акции, в том числе пятерых организаторов – Паату Бурчуладзе, Муртаза Зоделава, Ираклия Надирадзе, Паату Манджгаладзе и Лашу Беридзе.
Следственные действия ведутся по статьям "Повреждение или уничтожение имущества", "Захват или блокирование стратегических объектов", "Организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "Призывы к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти Грузии".