https://sputnik-georgia.ru/20260514/katolikos-patriarkh-gruzii-provedet-prazdnichnuyu-liturgiyu-17-maya-298637972.html
Католикос-Патриарх Грузии проведет праздничную литургию 17 мая
Католикос-Патриарх Грузии проведет праздничную литургию 17 мая
Sputnik Грузия
На богослужении будут присутствовать делегации различных поместных православных церквей, прибывшие в связи с интронизацией Патриарха 14.05.2026, Sputnik Грузия
2026-05-14T15:51+0400
2026-05-14T15:51+0400
2026-05-14T15:51+0400
религия
новости
грузия
грузинская православная церковь
общество
католикос-патриарх всея грузии шио iii
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/05/0e/298637802_0:21:800:471_1920x0_80_0_0_28c5b6e1f3e3daff6c7d271ecb8a9dcc.jpg
ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III совершит первую праздничную литургию в кафедральном соборе Святой Троицы 17 мая – в День святости семьи, говорится в сообщении на сайте службы по связям с общественностью патриархии Грузии.День был учрежден Католикосом-Патриархом Грузии Илией III в 2014 году. Как отметил тогда Патриарх, семья – это основа человечества и государства. С 2024 года 17 мая считается официальным выходным днем и государственным праздником.По информации патриархии, на богослужении будут присутствовать делегации различных поместных православных церквей, прибывшие в связи с интронизацией Патриарха, а также духовенство и монашество Грузинской православной церкви.Параллельно в 11:00 по местному времени от храма Кашвети до собора Святой Троицы пройдет традиционное шествие. В нем примут участие приходы, их настоятели и воскресные школы из Мцхета-Тбилисской епархии и других епархий Грузинской православной церкви.В связи с тем, что 17 мая выпадает на воскресенье, настоятелям приходов рекомендовано начать литургию раньше обычного, чтобы верующие смогли принять участие в шествии.День святости семьи и уважения к родителям был основан в Грузии после 2013 года, когда противники ЛГБТ*-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии. В результате их действий 17 мая 2013 года пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ*-сообщества проводились под серьезной охраной полиции, а День святости семьи и уважения к родителям стал широко отмечаемым праздником среди населения.* Экстремистская организация, запрещенная в РоссииПодписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07ea/05/0e/298637802_73:0:729:492_1920x0_80_0_0_1ec3858df0104cad06aebf8967a84ddd.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
религия , новости, грузия, грузинская православная церковь, общество, католикос-патриарх всея грузии шио iii
религия , новости, грузия, грузинская православная церковь, общество, католикос-патриарх всея грузии шио iii
Католикос-Патриарх Грузии проведет праздничную литургию 17 мая
На богослужении будут присутствовать делегации различных поместных православных церквей, прибывшие в связи с интронизацией Патриарха
ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III совершит первую праздничную литургию в кафедральном соборе Святой Троицы 17 мая – в День святости семьи, говорится в сообщении на сайте службы по связям с общественностью патриархии Грузии.
День был учрежден Католикосом-Патриархом Грузии Илией III в 2014 году. Как отметил тогда Патриарх, семья – это основа человечества и государства. С 2024 года 17 мая считается официальным выходным днем и государственным праздником.
По информации патриархии, на богослужении будут присутствовать делегации различных поместных православных церквей, прибывшие в связи с интронизацией Патриарха, а также духовенство и монашество Грузинской православной церкви.
Параллельно в 11:00 по местному времени от храма Кашвети до собора Святой Троицы пройдет традиционное шествие. В нем примут участие приходы, их настоятели и воскресные школы из Мцхета-Тбилисской епархии и других епархий Грузинской православной церкви.
"По прибытии в Собор участников молитвенного шествия благословит Католикос-Патриарх всея Грузии", – говорится в сообщении патриархии.
В связи с тем, что 17 мая выпадает на воскресенье, настоятелям приходов рекомендовано начать литургию раньше обычного, чтобы верующие смогли принять участие в шествии.
День святости семьи и уважения к родителям был основан в Грузии после 2013 года, когда противники ЛГБТ*-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии. В результате их действий 17 мая 2013 года пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ*-сообщества проводились под серьезной охраной полиции, а День святости семьи и уважения к родителям стал широко отмечаемым праздником среди населения.
* Экстремистская организация, запрещенная в России