https://sputnik-georgia.ru/20260531/putin-ne-delo-rf-vybirat-peregovorschika-ot-es-no-vstrecha-s-nim--delo-rf-298932086.html
Путин: не дело РФ выбирать переговорщика от ЕС, но встреча с ним – дело РФ
Путин: не дело РФ выбирать переговорщика от ЕС, но встреча с ним – дело РФ
Sputnik Грузия
Ранее президент РФ о возможном визави в переговорах между Россией и Европой заявил, что это дело европейцев, но для него был бы предпочтительнее экс-канцлер... 31.05.2026, Sputnik Грузия
2026-05-31T15:43+0400
2026-05-31T15:43+0400
2026-05-31T15:43+0400
россия
в мире
европа
германия
москва
владимир путин
герхард шредер
обострение ситуации вокруг украины
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0b/15/291039229_0:127:3188:1920_1920x0_80_0_0_e6ba607f590e5e3ae5b6f84d8ca9a034.jpg
ТБИЛИСИ, 31 мая – Sputnik. Определять переговорщика от Европейского Союза – не является делом России, однако встречаться с ним либо нет – решать Москве, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в пятницу по итогам своего завершающегося государственного визита в Казахстан.Он отметил, что Европа пока никого не предложила в качестве переговорщика с РФ, а когда предложит – "мы посмотрим"."Будут, не будут предлагать – мы тоже посмотрим, надо нам с тем или другим политиком встречаться или нет, можно ему доверять в чем-то или нет", – добавил президент России.Ранее Путин на вопрос журналистов о возможном визави в переговорах между Россией и Европой ответил, что лично для него был бы предпочтительнее экс-канцлер Германии Герхард Шредер, но подчеркнул, что выбрать должны европейцы. Данное заявление стало причиной бурных обсуждений в Европе. Так, глава европейской дипломатии Кая Каллас раскритиковала кандидатуру Шредера и сообщила о готовности самой представлять Евросоюз в диалоге с Россией. Однако позже свою кандидатуру она сняла."Ему всякие ярлыки вешают, что он мой друг и так далее. Да, мы с ним дружим. А что здесь скрывать, что здесь плохого?" – сказал Путин.При этом российский лидер подчеркнул, что Герхард Шредер всегда исходил из интересов Германии, в том числе и при строительстве "Северных потоков".Ранее Путин сообщил о готовности Москвы вести переговоры с представителями ЕС, однако при условии, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
европа
германия
москва
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/0b/15/291039229_229:0:2960:2048_1920x0_80_0_0_0cf21631f00592c1296aba641237d794.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, в мире, европа, германия, москва, владимир путин, герхард шредер, обострение ситуации вокруг украины
россия, в мире, европа, германия, москва, владимир путин, герхард шредер, обострение ситуации вокруг украины
Путин: не дело РФ выбирать переговорщика от ЕС, но встреча с ним – дело РФ
Ранее президент РФ о возможном визави в переговорах между Россией и Европой заявил, что это дело европейцев, но для него был бы предпочтительнее экс-канцлер Германии Шредер
ТБИЛИСИ, 31 мая – Sputnik. Определять переговорщика от Европейского Союза – не является делом России, однако встречаться с ним либо нет – решать Москве, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в пятницу по итогам своего завершающегося государственного визита в Казахстан.
"Не наше дело определять переговорщика, но, естественно, наше дело – встречаться с тем или иным субъектом сегодняшней политики Западной Европы или нет. Это уж наше дело", – сказал российский лидер.
Он отметил, что Европа пока никого не предложила в качестве переговорщика с РФ, а когда предложит – "мы посмотрим".
"Будут, не будут предлагать – мы тоже посмотрим, надо нам с тем или другим политиком встречаться или нет, можно ему доверять в чем-то или нет", – добавил президент России.
Ранее Путин на вопрос журналистов о возможном визави в переговорах между Россией и Европой ответил, что лично для него был бы предпочтительнее экс-канцлер Германии Герхард Шредер, но подчеркнул, что выбрать должны европейцы. Данное заявление стало причиной бурных обсуждений в Европе. Так, глава европейской дипломатии Кая Каллас раскритиковала кандидатуру Шредера и сообщила о готовности самой представлять Евросоюз в диалоге с Россией. Однако позже свою кандидатуру она сняла.
Общаясь в пятницу в Астане с представителями СМИ, президент РФ пояснил, что "когда назвал фамилию господина Шредера, имел в виду, что это человек, которому можно доверять".
"Ему всякие ярлыки вешают, что он мой друг и так далее. Да, мы с ним дружим. А что здесь скрывать, что здесь плохого?" – сказал Путин.
При этом российский лидер подчеркнул, что Герхард Шредер всегда исходил из интересов Германии, в том числе и при строительстве "Северных потоков".
Ранее Путин сообщил о готовности Москвы вести переговоры с представителями ЕС, однако при условии, что переговорщиком должен быть евролидер, который не позволял себе оскорбительных высказываний в отношении России.