Грузия почти на треть нарастила ввоз пшеницы из России

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2026
Подписаться
Сумма закупок пшеницы выросла на 29,8% в годовом выражении
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Грузия по итогам первого полугодия увеличила импорт пшеницы из России почти на треть – до 42 миллионов долларов, свидетельствуют материалы Национальной службы статистики Грузии.
Так, в январе-июне из России было ввезено пшеницы на 41,8 миллиона долларов, тогда как в первом полугодии 2025 года импорт достигал 32,3 миллиона. Таким образом, сумма закупок выросла на 29,8% в годовом выражении.
При этом в первом полугодии Грузия вдвое сократила закупки российской кукурузы: до 4,6 миллиона долларов в 2026 году с 9,1 миллиона в январе-июне 2025 года.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. В последние годы страна закупала пшеницу у Казахстана, Украины, США и России, при том на долю последней приходилось более 95%, так как цена была самой выгодной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0