После письма Гарибашвили: прокуратура Грузии проведет новые допросы по делу Джорбенадзе

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.09.2026
Подписаться
После заявлений Гарибашвили прокуратура решила дополнительно допросить десять человек, а также самого экс-премьера
ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии сообщила о допросе ряда известных лиц в рамках расследования обстоятельств смерти правозащитника Лазаре Джорбенадзе, который, по данным следствия, совершил самоубийство 4 апреля 2026 года.
Как отмечается в заявлении ведомства, после публичных заявлений осужденного экс-премьера Грузии Ираклия Гарибашвили и других лиц прокуратура поручила в рамках расследования допросить Нику Гварамия, Ирму Инашвили, Нануку Жоржолиани, Хатию Деканоидзе, Тазо Датунашвили, Гию Хухашвили, Георгия Лилуашвили, Зазу Давитая, Эрмиле Немсадзе и Георгия Гигаури. Кроме того, по данному уголовному делу будет допрошен сам Гарибашвили.
"С учетом высокого общественного интереса по результатам допросов указанных лиц общественность будет дополнительно проинформирована, если в связи с фактом самоубийства Лазаре Джорбенадзе станут известны какие-либо новые обстоятельства", – говорится в заявлении.
Как отметили в прокуратуре, МВД Грузии уже провело ряд следственных и процессуальных мероприятий и допросило людей, имевших контакт с погибшим, в том числе членов его семьи и супругу.
"На основании полученных данных на данном этапе достоверно подтвержден факт самоубийства", – говорится в заявлении прокуратуры.
Поводом для нового витка расследования стало очередное письмо Гарибашвили, опубликованное им из тюрьмы. Бывший премьер задал вопрос о том, что стало реальной причиной смерти правозащитника Лазаре Джорбенадзе.
По его словам, в обществе остаются без ответа вопросы относительно ряда случаев самоубийства, произошедших в период правления Ираклия Кобахидзе и Мамуки Мдинарадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0