Почему легенда дудука Дживан Гаспарян продал подарок Сталина

Колумнист Sputnik Алексей Стефанов рассказывает о знаменитом на весь мир музыканте - армянском дудукисте Дживане Гаспаряне
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Глядя на великого армянского дудукиста Дживана Гаспаряна, не могу поверить, что 12 октября ему исполнилось 90 лет. Кажется, что ошибся – этому подтянутому седовласому мужчине не дашь и больше семидесяти. Но, когда он сам говорит: "мне же 90 стукнуло", беру в руки смартфон, лезу тайком в интернет и перепроверяю: точно – девяносто. Но знаменитый музыкант однозначно выглядит моложе своих лет.

Музыкантов в семье не было, но отец хорошо пел

"Почему я начал играть на дудуке, даже не знаю. У меня в семье не было музыкантов. Разве что отец хорошо пел старые песни. Голос у него был очень хороший. Но это все. А когда я в первый раз услышал дудук, мне очень понравилось, как звучит этот инструмент, какой у него красивый тембр. И я начал учиться играть. Дудук - это же душа человека, его история, его молитва", - говорит Дживан Гаспарян, приглашая присесть.

Футболист Мхитарян женится: кто завоевал сердце самого завидного жениха Армении?

Дядя Дживан, как он часто себя называет, рассказывает, что родился в селе Солак, но большую часть жизни прожил в Ереване. Несмотря на это, в Солаке у семьи Гаспарян оставался дом, и каждое лето Дживан возвращался к истокам. Тянули детские воспоминания и свежий воздух.

"Каждый свой дудук я делаю из абрикосового дерева - из другого дерева не получается, не звучит, - музыкант раскрывает чехол, лежащий перед ним на столе, достает один из трех инструментов и показывает его. - Очень много раз пробовал делать из другого дерева, привозил "дрова" из разных стран, но не получалось".

Почему легенда дудука Дживан Гаспарян продал подарок Сталина

Музыкант говорит, что дудук на восемьдесят процентов создается руками и лишь на двадцать при помощи токарного станка.

"От меня зависит, какого цвета будет инструмент, как будет звучать каждая нота. Это очень важный момент. У меня дома 100 инструментов, могу с закрытыми глазами взять любой из них и узнать", - рассказывает Гаспарян, поясняя, что каждый дудук индивидуален, не похож на своих братьев – и по форме, и по звучанию.

Это не игра – это молитва

За свою долгую жизнь Дживан Гаспарян выступал перед самыми разными людьми. Был в его жизни эпизод, когда его игрой на дудуке заслушался даже Иосиф Сталин. Дело было в конце 40-х годов в Большом театре, куда Гаспаряна пригласили выступить на смотре мастеров искусств союзных республик – к тому времени его приняли в национальный ансамбль песни и танца.

Что такое добро? Отвечают грузинские знаменитости >>>

Когда зазвучал дудук, рассказывали, что вождь даже перестал дымить трубкой, внимательно слушал музыканта, а после концерта за Дживаном пришли два человека с армейской выправкой. Гаспарян испугался, подумал, что это из-за того, что не дождался аплодисментов от вождя, сразу убежал за кулисы. Но оказалось, Сталину очень понравилось выступление Гаспаряна, и он решил его наградить часами "Победа". Дживан с радостью принял подарок, но буквально на следующий день его продал – время было голодное. Об этом музыкант жалеет до сих пор.

Почему легенда дудука Дживан Гаспарян продал подарок Сталина

Не прошло и десяти лет после этой истории, как Дживан Гаспарян стал гастролировать не только по Советскому Союзу, но и выезжать за рубеж. Во время этих концертов в залах обязательно собирались представители армянской диаспоры. Однажды так он познакомился с американским писателем Уильямом Сарояном.

"Уильям Сароян слушал, как я играю на дудуке, после выступления подошел ко мне и сказал: "Дживан, твоя игра - это не игра, это молитва". И эта фраза писателя написана на моей пластинке, которая вышла в 1982 году в Москве", - вспоминает дядя Дживан.

"Я по-другому посмотрел на эту жизнь" - российский шоумен влюбился в Грузию >>>

Музыкант добавляет, что тогда встречи с такими известными людьми казались фантастическими, а похвала от них – ценилась на вес золота. Это сегодня, спустя 75 лет с начала профессиональной деятельности, Дживан Гаспарян объездил весь мир, дал более 20 тысяч концертов, получил более тридцати наград, записал музыку для четырех десятков фильмов. И такие известные в мире музыканты и композиторы, как Стинг, Майкл Брук, Брайан Мэй, Питер Гэбриел, Лайонел Ричи, Дзуккеро, многие другие, с которыми он совместно работал, давно стали ему друзьями.

"Меня же так и в Голливуд пригласили – я ничего специально для этого не делал, просто играл. Но оказалось, что там мое имя знают лучше меня. Когда позвали, так и сказали: "Дядя Дживан, мы о тебе очень много знаем. Даже знаем, что ты перед концертом немножко выпиваешь для настроения и только потом выходишь на сцену", - смеется всемирно известный музыкант.

Почему легенда дудука Дживан Гаспарян продал подарок Сталина

В Японии не хлопали, но обида была напрасной

Дядя Дживан не перестает работать – список концертов и гастролей расписан у него на год вперед. Да и работой игру на дудуке он не считает. "Это от души и для души", - говорит Гаспарян. И вспоминает самый яркий эпизод, приключившийся с ним во время гастролей.

Музыка без границ: как грузин объединяет зарубежные и грузинские хиты

"У меня в Японии было два концерта. Первый в закрытом зале состоял из двух отделений – вначале выступал Брайан Ино, он отыграл, ему громко аплодировали, выхожу я, играю – тишина. Ладно, только начал, думаю, но проходит полчаса – никакой реакции, никто не обращает внимания. Что это такое? Я так плохо играю? С инструментом что-то не так? Пятьдесят минут играю, никакого движения. Заканчиваю – тишина. Встал, ушел – опять ничего. Ни одного хлопка. И вдруг слышу из-за кулис – хлопают. А я даже выходить не хотел – обиделся! С трудом заставил себя вернуться на сцену, а оказалось, что японцы, когда слушают, не хлопают, чтобы не мешать. И вот я вышел, и тут началось – десять минут меня не хотели отпускать!" - до сих пор поражается дядя Дживан.

Второй концерт Гаспаряна, уже сольный, проходил в зале под открытым небом, козырек был только над сценой. Музыкант готовился к выступлению, и вдруг пошел проливной дождь.

Топ-10 грузинских каверов на мировые хиты >>>

"Мне казалось, что концерта не будет. Я уже смирился с этим. И тут за пятнадцать минут до начала подходит директор и спрашивает: "А вы не готовитесь к концерту? Осталось же всего 15 минут". Я говорю: "А что, разве концерт будет? Такой дождь льет, какой концерт?". На это директор отвечает, что все билеты проданы. Ну, хорошо. Я одеваюсь, выхожу на сцену и что вижу: сильнейший дождь и… море белых зонтиков, под ними зрители в белых плащах. Две тысячи человек стоя слушали меня девяносто минут. Я был поражен", - вспоминает Дживан Гаспарян.

Очень люблю свою Армению!

Один из самых знаменитых армян в мире, несмотря на все сложности на родине в конце 80-х годов, не хотел покидать Армению, но наступил и в жизни Дживана Гаспаряна период, когда он понял, что прокормить семью стало слишком сложно. Тогда он собрал всех и повез в США, куда его давно приглашали. Именно там музыкант стал давать уроки игры на дудуке своему главному ученику – внуку Дживану Гаспаряну, которым очень гордится и с которым теперь частенько выступает вместе.

"Я очень доволен, что внук играет на дудуке, очень хорошо это делает. Но вначале я не хотел, чтобы он играл, думал, станет врачом или инженером. А когда Дживан услышал мою музыку из фильма "Гладиатор", так ее полюбил, что его было не переубедить. И мы начали заниматься. Вот он уже двадцать лет и играет. Участвовал во многих конкурсах, становился лауреатом", - с гордостью говорит Гаспарян-старший.

"Игры престолов" на грузинский лад - клип группы Bani

Но Дживан Гаспарян-младший не единственный его ученик. Дядя Дживан все-таки не смог жить вдали от родины и триумфально вернулся в Ереван, стал профессором Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Там ведет класс игры на дудуке.

"Ереван – это мой дом, Армения – моя страна, как я могу ее бросить? Да, было время, когда я уехал, очень тяжелое время - у нас невозможно было жить: света не было, телевизор и радио не работали, машины не ездили, потому что не было бензина, люди пешком ходили, даже еды не было, в пальто спали. Как можно жить человеку в таких условиях? Сейчас, слава богу, все налаживается, я очень этому рад, и думаю, что дальше будет только лучше. Я хочу увидеть красивый Ереван, каким он был раньше, в котором люди друг друга любили, уважали. Хочу, чтобы все было в улыбках, чтобы у людей была возможность достойно жить, чтобы не было нищих. Чтобы армяне больше не оставляли свои дома, не уезжали из страны, а те, кто уехал, чтобы вернулись назад. Потому что родная земля – это не шутка, это как мать. Я очень люблю свою Армению", - говорит Гаспарян.

Кавказская пленница: московская инди-поп группа OQJAV сняла клип в Грузии >>>

О любви к Армении Дживан Гаспарян будет говорить и 26 ноября в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване, где состоится концерт, посвященный его 90-летнему юбилею.

"Сейчас я готовлю этот концерт, посмотрим, что из этого получится, – скромно говорит без преувеличения великий музыкант и добавляет: "Что мне еще сказать, сынок? Желаю всем всего самого хорошего и много-много улыбок".

Источник - Sputnik Армения