Заключительная фаза предвыборной кампании - оппоненты обвиняют друг друга

Правящая партия обвинила оппозицию во лжи и в подготовке провокаций
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе в ходе специального брифинга обвинил оппозиционную партию "Единое национальное движение" (ЕНД), член которой Григол Вашадзе баллотируется в президенты, в целенаправленном распространении лжи и попытке создания напряженного предвыборного фона.

Опрос грузинских СМИ - президентом станет Зурабишвили

Второй тур президентских выборов в Грузии состоится 28 ноября. Помимо Вашадзе, который на выборах представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве", за президентское кресло борется Саломе Зурбаишвили, поддерживаемая "Грузинской мечтой".

Оппозиционная телекомпания Rustavi2 в понедельник распространила аудиозаписи, в которых слышно, что мужчина с голосом, похожим на экс-заместителя мэра Кутаиси Зураба Маргвелашвили, в предвыборном штабе "Грузинской мечты" с людьми обсуждает проблему того, что не все те, которых он считает сторонниками правящей партии, на выборах голосуют за нее, и разница между количеством сторонников, пришедших на выборы, и поддержавших правящую партию доходит до 40%.

"В опубликованных сегодня Rustavi2 якобы скрытых записях речь идет о том, что существует 40% разница якобы между избирателями "Грузинской мечты" и полученными голосами, и наша команда, чтобы искоренить это, планирует определенные манипуляции. Конечно же, распространенная ими информация является полным абсурдом и явной ложью", - сказал Мдинарадзе.

Что ждет Грузию после президентских выборов, или Разные реальности одной страны >>

Вечером 22 ноября неизвестные бросили три бутылки с "коктейлем Молотова" во двор координатора бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Эльмиры Бециашвили в селе Веджини Гурджаанского района (регион Кахети). Женщина связала произошедшее со своей политической деятельностью. Мдинарадзе уверен, что оппозиционная партия сама себе устраивает провокации, чтобы все свалить на власти.

На гендиректора Rustavi2 подали в суд за травлю сторонников Зурабишвили

"Частью их ("Нацдвижения" - ред.) схемы являются устроенные провокации и инциденты в Гурджаани и Телави, связанные с т. н. коктейлями Молотова и якобы направленные против оппозиции. "Национальное движение" идет на все, чтобы как-то собрать т. н. компроматы, якобы о том, что с ними сводят политические счеты, а на самом деле невозможно, чтобы в интересы властей входили провокации в адрес оппонентов, так как беспорядки, дестабилизация и революционный сценарий является частью плана Саакашвили и "Национального движения", обреченного на поражение", - добавил он.

Rustavi2 23 ноября распространила информацию о том, что что полицейский Марнеульского района (регион Квемо Картли) избил гражданина по политическому мотиву. Данную информацию подтверждал и член "Национального движения" Гиви Квеладзе, однако позже Главная прокуратура Грузии распространила видеозаписи, изъятые с камер наблюдения, на которых видно, что полицейский в адрес гражданина никакой силы не применяет.

Мистика в грузинских выборах: обзор прессы за неделю >>

"Национальное движение" и Rustavi2 солгали и в связи с фактом, который произошел в Марнеули, распространенное обвинение которых оказалось ложным потому, что видео, опубликованное прокуратурой, подтверждает, что со стороны сотрудников полиции не было какого-либо вида физического насилия в адрес гражданина", - подчеркнул Мдинарадзе.

По словам Мдинарадзе, второй тур выборов пройдет в свободной, прозрачной и конкурентной среде.