Министр рассказал представителям грузинской диаспоры о будущем фонде

Глава МИД Грузии пообещал представителям грузинской диаспоры поддержку, в том числе финансовую
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани ознакомил представителей грузинской диаспоры в США с инициативами правительства, связанными с ними, реформах и успехах внешней политики страны, говорится в сообщении на сайте МИД.

Роль диаспоры в выборах - эксперты о предпочтениях грузинских эмигрантов>>

Встреча состоялась в Вашингтоне, куда Залкалиани отправился 4 февраля. Визит завершится 9 февраля.  

Министр особо отметил инициативу создания фонда для грузинской диаспоры, который даст правительству возможность профинансировать некоторые проекты представителей диаспоры. Это будет способствовать усилению позиций грузинской диаспоры за рубежом, популяризации имиджа страны и сохранению национальной самобытности.

США не дадут России стать главным игроком на Ближнем Востоке, заявил Помпео

Для грузинской диаспоры также будет создан специальный сайт, посредством которого можно будет пользоваться некоторыми государственными услугами, а также получать информацию о текущих в Грузии процессах.

Залкалиани отметил, что доволен сотрудничеством между диаспорой и посольством Грузии в США. Он поблагодарил всех собравшихся за участие во встрече и выразил готовность к дальнейшей коммуникации.

Правительство Грузии осуществляет много программ по поддержке отношений с диаспорой. Среди них - онлайн изучение грузинского языка, отдых в Грузии для детей, открытие грузинских отделов в библиотеках.

В рамках визита в США Залкалиани также принял участие во встрече министров стран-участниц глобальной коалиции против "Исламского государства"* и встретился с сенатором Дэвидом Пердью.

Залкалиани назвал главные приоритеты МИД Грузии в 2019 году>>

Залкалиани поблагодарил сенатора за многолетнюю поддержку Грузии и рассказал о демократических реформах и видении правительством дальнейшего развития страны. Пердью, в свою очередь, дал высокую оценку экономическим реформам в Грузии, а также отметил важную транзитную функцию страны в регионе. Он подчеркнул важность развития экономического сотрудничества между Грузией и США.

Глава МИД Грузии также встретился с помощником госсекретаря США Уэсом Мичелом. 

Исламское государство (ИГ)* — террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США