В Евросоюзе прекратят перевод часов на летнее и зимнее время

Согласно опросам, 84% жителей Евросоюза выступают за отмену сезонного перевода часов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Страны Евросоюза прекратят перевод часов на летнее и зимнее время после 2021 года, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Европарламента.

"(Евро)Парламент поддерживает предложение прекратить переключение между летним и зимнем временем", - говорится в релизе, где уточняется, что такую позицию ЕП принял большинством голосов на пленарной сессии во вторник.

Ночные перелеты опасны для организма, предупредили ученые

Европарламент считает возможным, чтобы страны союза имели право определиться, на каком времени остаться – на летнем или на зимнем. При этом государства, желающие остаться на летнем времени, должны будут в последний раз перевести часы в марте 2021 года, а на зимнем – в октябре того же года.

Однако это еще не финальное решение – теперь представителям парламента и Совета стран ЕС предстоит выработать компромиссный вариант законопроекта прежде, чем он будет окончательно утвержден.

Таким образом, Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии, однако проголосовал за перенос срока его реализации - на 2021 год с 2019 года.

Почему Гринвич стал исходной точкой отсчета времени >>

При этом Еврокомиссия, как напоминает ЕП, сделала свое предложение после опроса общественного мнения. В ходе онлайн-консультаций, организованных с 4 июля по 16 августа 2018 года, было получено 4,6 миллиона ответов из всех 28 стран-членов ЕС. Согласно результатам, 84% респондентов выступают за прекращение перехода Евросоюза на летнее и зимнее время.

Перевод стрелок часов в странах - членах евросообщества был предписан специальной директивой ЕС, согласно которой с 2003 года часы переводились в марте и октябре.