Просителей убежища из Грузии ждет депортация, предупредил посол Франции

Посол Франции выразил обеспокоенность из-за большого числа просителей убежища из Грузии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Никаких оснований у граждан Грузии просить политического убежища в странах Евросоюза нет, поэтому их ждет депортация, заявил посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

Мигранты поставили под удар безвиз Грузии с ЕС>>

Представители Еврособза не раз выражали обеспокоенность из-за растущего числа соискателей убежища из Грузии. Граждане страны могут передвигаться по странам Шенгенской зоны без виз с марта 2017 года.

"В Грузии нет войны, нет такой ситуации, чтобы ее граждане просили политическое убежище. Политическое убежище в основном просят переселенцы и люди, которые испытывают на себе какое-либо преследование. Соответственно, у нас складывается впечатление, что граждане Грузии становятся жертвами манипуляций людей, которые, возможно, либо обещают им что-то, либо не информированы о том, что им сложно будет получить во Франции политическое убежище", - цитирует Менье Первый канал.

По его словам, граждане Грузии занимают первое место среди просителей политического убежища во Франции.

Спецоперации в Барселоне - грузинских нелегалов предупреждали о последствиях?

Посол также отметил, что Франция заинтересована в том, чтобы Грузия смогла сохранить безвизовый режим.

"Франция в свое время поддержала визалиберализацию и нашей целью было, чтобы у как можно большего количества граждан Грузии была возможность беспрепятственно перемещаться по территории Евросоюза. Для нас приоритетно, чтобы это сохранилось", - сказал Менье.

Он предупредил граждан Грузии о последствиях нарушения правил пребывания в странах Евросоюза и обращения за политическим убежищем.

"Ориентировочно их ждет депортация из страны. Нашей целью является то, чтобы ситуация была урегулирована, и в связи с этим правительство Франции находится в режиме постоянной работы с правительством Грузии. В будущем мы ожидаем визита министра внутренних дел Франции в Грузию", - сказал Менье.

Грузины провели акцию протеста во Франции>>

Граждане Грузии в 2018 году попали в десятку просителей убежища в странах Евросоюза. Всего было подано около 18 тысяч заявок, то есть 3% от общего числа обращений за убежищем, согласно данным на сайте службы статистики ЕС "Евростат".

Грузинский паспорт станет более продвинутым

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Кроме того, парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгоды.