Туристическая сфера Грузии не достигла рекорда - статистические данные

Снижение числа российских туристов больнее всего ударило по малым гостиницам и гидам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Мы ожидали, что июль будет рекордным и туристический поток возрастет, однако по независящим от нас причинам такое не произошло, заявила глава Национальной администрации туризма страны Мариам Квривишвили на брифинге в понедельник.

В июле текущего года иностранцы въезжали в Грузию более одного миллиона раз - Национальная администрация туризма фиксирует каждый такой случай как "визит". Это почти на 5,8% больше, чем за июль прошлого года. 

Число визитов из России в Грузию сократилось в июле на 6,4 процента

При этом число визитов из России снизилось на 6,4% до 159 тысяч.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

"Мы постарались довести этот ущерб до минимума и сохраняем позитивный темп", - заявила глава администрации туризма Грузии.

Одиннадцать миллионов иностранцев - новый рубеж для туризма Грузии >>

По ее словам, в июле вырос въезд граждан России автомобильным транспортом, в основном через пропускной пункт "Казбеги". Также российские путешественники используют транзитные направления.

Как повлияло снижение российских туристов на бизнес

Глава Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили отмечает, что негативная ситуация в связи с уменьшением числа российских туристов особенно видна на черноморских курортах Кобулети и Батуми.

"В Тбилиси, особого негатива в гостиницах не чувствуется. На гостиницы брони были отменены, но мы смогли приблизительно на 50% заменить российских туристов и завезти людей из других стран, в частности из Европы и арабских стран", - заявил Алавердашвили Sputnik Грузия.

По его словам, потеряли своих клиентов небольшие гостиницы, гест-хаусы и частные дома, в основном, в регионе Аджарии.

"Но, в общем, мы все равно в плюсе по количество туристов, по сравнению с прошлым годом. И посещаемость туристов увеличилась из других стран", - заявил глава федерации отельеров.

Больше всех пострадали гиды

Член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе отметила, что снижение числа туристов из России серьезно повлияло ее на работу.

Опустел без туристов Тбилиси

"Непростая ситуация сложилась у гостиниц и ресторанов, но гиды пострадали больше. Очень многие приезжают из России на машинах и такие люди услугами гидов обычно не пользуются", - заявила Ломадзе Sputnik Грузия.

Она отметила, что альтернативный вариант предложила грузинская авиакомпания через Ереван, но очень многие отказываются так ехать, так как кто-то не выдерживает две посадки и взлета, а для кого-то это лишняя морока. 

"Сейчас идет акцент на Европу, Арабские Эмираты и Израиль. Из бывшего Советского Союза – это Казахстан и Украина, но из русскоговорящих туристов самые комфортные, конечно, были сами россияне", - считает гид.

МИД: безопасность российских туристов в Грузии обеспечена >>

Она подчеркнула, что в этом году туристический сезон провалился. 

Статистика визитов в Грузию за семь месяцев

За январь-июнь иностранные путешественники совершили в Грузию почти пять миллионов визитов, что на 7,8% больше чем за семь месяцев прошлого года.

По данным ведомства, иностранцы старше 15 лет посетили Грузию 4,1 миллиона раз, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Почему туристы всегда возвращаются в Грузию? Подсказка - причина не в вине >>

При этом возросло и число визитов в Грузию с туристической целью – на 8%, как туристы в страну приехало 2,7 миллиона иностранцев.

Первая пятерка стран по количеству международных визитов в Грузию за январь-июль 2019 года

СтранаКоличество визитовИзменение за год - %
Россия850 65022,1
Азербайджан798 2165,6
Армения672 6572,9
Турция655 768-0,3
Украина108 03214,4

За семь месяцев представители грузинской диаспоры въезжали в Грузии 270,1 тысячи раз, это на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Откуда и на чем приезжают иностранцы в Грузию

Больше всего иностранцев в Грузию приезжает сухопутным и воздушным транспортом.

Виды транспорта, на котором иностранцы прибывают в Грузию

Вид транспортаЧисло визитовИзменение за год, %Доля от общего числа визитов, %
Сухопутный2 981 2864,572,5
Воздушный1 071 85114,026,1
Железнодорожный36 99720,10,9
Морской21 80119,60,5

Среди пограничных пунктов, которые пересекают иностранные визитеры, лидируют КПП Тбилисский аэропорт, Сарпи и Красный мост.

Контрольно-пропускные пункты на границах Грузии — первая пятерка

Контрольно-пропускной пунктЧисло визитовИзменение за год, %Доля от общего числа визитов, %
Тбилисский аэропорт826 6089,620,1
Сарпи747 0951,318,2
Красный мост647 7729,815,8
Казбеги633 3777,515,4
Садахло584 68811,014,2

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается в статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества на объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Грузия будет заманивать богатых туристов >>

Для привлечения туристов в 2019 году власти планируют осуществить ряд проектов, на реализацию которых из госбюджета выделено 51,9 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).