Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен

По мнению импортеров, падение курса лари приведет к неизбежному росту цен, однако власти готовы не допустить этого хотя бы на продукты первой необходимости
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 25 мар – Sputnik. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 25 марта в размере 3,4494 GEL/$1, что является новым историческим минимумом для грузинской валюты.

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 25 марта лари подешевел на 24%.

Нацбанк Грузии продаст еще $40 млн для укрепления лари

Чтобы сдержать падение лари и минимизировать влияние курса на инфляцию Национальный банк уже осуществил две интервенции на общую сумму в размере 60 миллионов долларов и 25 марта продаст еще 40 миллионов.

Несмотря на усилия Нацбанка, импортеры уже заявили, что не в силах сдерживать существующие цены и товары ждет подорожание.

"В ближайшие дни все цены будут пересмотрены и повысятся, так как мы и компании импортеры не сможем оперировать теми же ценами в условиях сегодняшнего курса", - сказал глава Бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония.

Исключение из правил

Правительство Грузии в свою очередь утвердило программу по сохранению цен на продовольственные продукты первой необходимости, для которой из государственного бюджета выделяется 10 миллионов лари на страхование цен отдельных видов продовольствия.

Арестованные в карантине деньги - какую цель преследует Нацбанк Грузии

Программа подразумевает страхование разницы цен по обменному курсу на следующие товары: рис, макаронные изделия, гречневая крупа, подсолнечное масло, сахар, пшеница, пшеничная мука, сухое молоко и фасоль.

Субсидии будут получать импортеры вышеуказанной продукции в том случае если Нацбанк установит следующий курс - более 3 GEL/$1 или более 3,3 GEL/1 ЕU.

Субсидия коснется расходов на импорт указанных продуктов в период с 15 марта по 15 мая. При этом цены на указанные выше продукты должны соответствовать минимальным ценам зафиксированным в период с 1 января по 10 марта 2020 года.

Нацбанк прекращает выдачу лицензий финансовым организациям >>

Если импортеры не выполнят требования государства и поднимут цены, они должны будут вернуть всю сумму субсидий и заплатить неустойку в размере 10 тысяч лари.

Призывы к импортерам

Министр экономики Грузии Натия Турнава уже призвала импортеров не паниковать, чтобы еще больше не обесценивать лари своими негативными ожиданиями.

Правительство проконтролирует поставки продовольствия и стабильность цен

"Я призываю импортеров, не спешить с заявлениями, чтобы не создавать более негативных ожиданий, чем есть исходя из существующих объективных обстоятельств: не работающего туризма, осложненного экспорта. Выше этого есть чистой воды эскалация негативных ожиданий, и вы не вносите в это свой вклад", - сказала Турнава.

При этом она отметила, что если правительство увидит риск повышения цен на продукты первой необходимости и продуктовую корзину, то примет меры.

"Мы осуществляем умеренную стратегию и делаем все, чтобы наша экономика развивалась, пусть и в медленном темпе, и была готова начать работать в высоком темпе, как только вызов завершится", - отметила Турнава.

Что случилось с лари

Руководитель Ассоциации банков Грузии Александр Дзнеладзе считает, что национальная валюта находится в критичной ситуации и поведение ее непрогнозируемо.

Нацбанк Грузии решил не ужесточать монетарную политику

По мнению Дзнеладзе, исходя из принятых властями мер, в том числе в плане ужесточения монетарной политики, нет условий для того, чтобы полагать, что лари обесценится еще больше.

Однако глава Ассоциации банков отмечает, что в Грузии плавающий курс, и исходя из этого пока нет того момента, после которого можно делать точные прогнозы.

На фоне падения валюты Нацбанк Грузии 18 марта принял решение не менять жесткую монетарную политику и оставил ставку рефинансирования на уровне 9%.

Лари вошел в пике: власти подготовили антикризисную программу по удержанию цен

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.