Насколько вредны гаджеты во время затянувшейся пандемии - советы медиков и личный опыт мам

Грузия в связи с пандемией коронавируса уже два месяца честно соблюдает рекомендации эпидемиологов: мы большую часть времени проводим в замкнутом пространстве, дистанцируясь от социума
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Да, медики правы - с одной стороны, это сильно понижает риск заражения СOVID-19. Но, с другой, плотно засев дома в четырех стенах, без воздуха и в окружении гаджетов, мы неизбежно наносим вред нашей нервной системе и не только.

Мы истерично смотрим новости о коронавирусе по телевизору, компьютеру или планшету, общаемся или ищем информацию в мобильном, работаем дистанционно - все это связано с повальным использованием гаджетов.

Как при таком раскладе дел не испортить свое зрение, а главное - как уберечь детей от побочного эффекта онлайн-занятий и телевизионных уроков? Своим опытом и рекомендациями со Sputnik Грузия поделились специалисты.

Наши глаза в опасности

Карантин стал настоящим испытанием для нашего зрения. Нагрузка на глаза увеличилась в несколько раз, считают эксперты. Поэтому сейчас очень важно придерживаться графика и не позволять детям весь день сидеть у компьютера и гаджетов.

Насколько вредны гаджеты во время затянувшейся пандемии - советы медиков и личный опыт мам

"Нужно постараться сделать так, чтобы ребенок проводил у компьютера не более 40 минут. Затем необходим отдых - 10-15 минут, - говорит академический доктор медицины, врач-офтальмолог Мака Лорткипанидзе. - Обязательно обратите внимание на то, чтобы в помещении было хорошее освещение. Если свет слишком тусклый, то нагрузка увеличивается. Нужно чтобы ребенок чаще моргал, тогда глаз увлажняется естественным путем. Благодаря частому морганию увлажняется роговица глаза".

Гаджеты, гречка и комфорт: как пандемия изменила жителей Грузии? 

Чем напряженнее ребенок смотрит на что-то, тем реже он моргает, что может привести к нежелательным последствиям, предупреждает медик. 

По словам Лорткипанидзе, в период, когда разрабатывался проект Минобразования "Телешкола", где профессиональные педагоги проводят уроки с экранов телевизоров, проводились консультации и с офтальмологами. Поэтому время, проведенное ребенком у экранов телевизора или у компьютера, не превышает допустимую норму.

Доктор также отметила, что заботиться о своем зрении нужно и родителям детей, многие из которых из-за дистанционной работы по 8-9 часов проводят у компьютеров, подвергая глаза напряжению.

"Заботиться о зрении необходимо и нам, взрослым людям. Хотя бы раз в час, если не в 40 минут, давайте своим глазам отдых. Купите препараты "искусственная слеза" и капайте их по 2-3 раза в сутки. Делайте элементарные упражнения для глаз, переводите взгляд с монитора на отдаленные предметы", - рассказала врач.

Обратите внимание на размер шрифта и яркость экрана во время работы. Монитор не должен быть слишком темным или, наоборот, ярким. Настроить его необходимо так, чтобы глаза, позвоночник и мышцы не испытывали дополнительной нагрузки.

Самый вредоносный гаджет

На вопрос о том, какой из гаджетов наносит наибольший вред зрению ребенка, Мака Лорткипанидзе, не раздумывая, ответила - мобильный телефон.

Насколько вредны гаджеты во время затянувшейся пандемии - советы медиков и личный опыт мам

При это практика в Грузии показала: к дистанционным занятиям и виртуальному общению с одноклассниками и педагогами особенно ответственно подошли родители младшеклассников, да и сами дети.

По словам мамы семилетнего Георгия Мари, вначале она боялась, что ребенок не привыкнет к онлайн-урокам, а его привязанность к гаджетам лишь усилится.

"Наши уроки длятся по 40 минут, - рассказывает Мари. - Начинаются в 11 утра. Затем 10-15-минутная перемена и начинается второй урок. После второго занятия перемена чуть больше - 20 минут и начинается третий урок, в нашем случае английский. Ребенку нравится сам процесс, он с нетерпением ждет встречи с учителем и друзьями. В чате больше 7-8 деток".

Правда, мать Георгия отмечает, что сократила пребывание ребенка у компьютера в неурочное время до часу в день - полчаса днем и полчаса перед сном.

"Мой ребенок любит играть с телефоном, смотреть мультики. Увы, невозможно полностью исключить гаджеты из их жизни. Сама часто сижу с телефоном в руках, потому что он необходим мне по работе, наверное, тем самым, подаю ему не совсем хороший пример", - вздыхает женщина. 

Амонашвили: ребенка можно развлечь и в четырех стенах, все зависит от родителей

То, что глаза во время карантина сильно стали уставать, ощутила на себе и семнадцатилетняя абитуриентка Дэя Гогичаишвили. Девушка надеется, что вскоре станет студенткой и коронавирус не внесет изменения в их с друзьями планы.

"Я постоянно провожу время либо с телефоном в руках, либо с компьютером. Еще отдельно конспекты и книги. Глазам сложно, и я это чувствую. Кроме школьных онлайн-занятий у меня еще видеочаты с репетиторами. Постоянно что-то пишу или читаю. Нагрузки стало больше", - отмечает Дэя.

Кроме занятий, есть еще несколько чатов с одноклассниками и друзьями. Ведь оставить себя в изоляции без виртуального общения с ребятами сейчас просто невозможно, говорит подросток.

"Мы и не такие времена переживали" - онлайн-застолье по-грузински >>>

Выходит, специалисты, ученики и их родители единогласно сходятся во мнении, что сегодня жизнь без гаджетов невозможно себе представить. Какой бы вред эти устройства не несли, они стали неотъемлемым атрибутом современной жизни.

Личный опыт психологов: как ужиться с детьми на самоизоляции

Поэтому советы проводить меньше времени у телефонов и планшетов часто воспринимаются в штыки. Да и в итоге, "дозу" гаджетов в нашей жизни каждый определяет сам.

К слову, родителям, которые полагают, что покупка телефона или планшета для ребенка в 5-6 лет указывают на его и их "продвинутость", не лишним будет учесть пример основателя компании Applе Стива Джобса.

В свое время IT-революционер строго ограничил для своих детей время пользования планшетом и другими видами гаджетов - особенно, по ночам и в выходные. И уж точно не потому, что у него не было средств купить детям последнюю модель телефона. Просто Джобс был настолько интересным и мудрым человеком, что когда начинал разговаривать с детьми о мире, истории, книгах или других интересах, ни у кого из его детей не возникало желания уткнуться в экран планшета.