Саакашвили не будет назначен вице-премьером Украины - СМИ

Офис президента Украины сейчас обдумывает, что предложить Саакашвили вместо реформ в правительстве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 28 апр - Sputnik. Правительство Украины отозвало из Верховной рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьером, так как в президентской фракции "Слуга народа" не проголосовали за такое решение, сообщает радио Sputnik со ссылкой на агентство News Front. 

Председатель парламента Грузии отправил письмо на Украину по поводу Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам. Грузинский премьер-министр Георгий Гахария назвал назначение Саакашвили неприемлемым и пообещал в случае решения Верховной Рады отозвать посла Грузии на родину для консультаций.

"Назначение заблокировано, и непонятно, состоится ли вообще. Во фракции "Слуга народа" после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов, при этом в партийном чате готовность голосовать публично заявили чуть более 100 депутатов", – сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский не стал публично выступать в поддержку Саакашвили, что можно оценить как провал. Бутусов отметил, что задача сбора голосов переложена на главу фракции Давида Арахамия, что говорит о снижении статуса переговорщика. До этого сбором голосов должен был заниматься глава офиса президента Андрей Ермак.

Заявление об отзыве посла Грузии из-за Саакашвили назвали на Украине давлением >>>

"Офис президента понимает, что провал переговоров с Саакашвили завершится скандалом, поэтому обдумывает, что предложить Саакашвили вместо реформ в правительстве", – добавил журналист.

На сегодняшний день у Саакашвили нет грузинского гражданства, только гражданство Украины. Именно получение гражданства другой страны и потеря грузинского гражданства стало причиной отказа Интерпола объявлять экс-президента страны в международный розыск.

Президенту Украины припомнили высмеивание Саакашвили

Саакашвили в Грузии официально признан преступником. Экс-президента заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили также проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий.

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.