О чем пишут грузинские газеты: подорожают ли услуги в Грузии?

Преодолела ли Грузия пик коронавируса, подорожают ли услуги в стране в результате кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и грозит ли исчезновение офисной деятельности - главные темы в грузинской прессе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Главные инфекционисты Грузии считают, что страна почти приблизилась к пику пандемии, который продлится примерно три недели – они надеются, что к этому времени повысится и температура воздуха и более или менее помешает распространению вируса.

Эксперт по здравоохранению Вато Сургуладзе в интервью газете "Резонанси" отметил, что для прогноза, что пиковый период продлится 2-3 недели, нужны соответствующие исследования, чего в Грузии нет.

"Грузия на пике" - главный эпидемиолог призвал людей к осторожности

"О каком прогнозе может быть речь, когда нет данных… Период сдерживания мы так или иначе прошли, и теперь мы должны вернуться к нормальной жизни, а не ждать две-три недели", - сказал Сургуладзе.

По его словам, общество должно вернуться к нормальной жизни как можно скорее, однако государство должно создать безопасную среду.

"Общественная жизнь и экономика должны быть вновь открыты... Как можно скорее должны заработать транспорт, магазины, рестораны… Просто нам нужно привыкнуть жить с этим вирусом, как мы живем с корью и свиным гриппом", - сказал Сургуладзе.

По словам эксперта, в первую очередь власти должны отменить абсолютно непонятный комендантский час и запрет на нахождение в машине более трех человек, что никак не связано с передачей инфекции.

Когда появится вакцина от коронавируса? Мнение инфекциониста >>

"Это нужно отменить как можно скорее, потому что каждый день наносит удар по экономике Грузии и положению людей", - сказал Сургуладзе.

Подорожают ли услуги в Грузии?

Подорожание услуг, а также товаров в Грузии неизбежно - учитывая кризис в стране, это не должно вызывать удивления, считают эксперты.

Салоны красоты и стоматологические клиники уже объявили об увеличении стоимости своих услуг, и, по всей вероятности, за ними последуют другие.

Как власти будут спасать туристический сектор Грузии

Производитель стройматериалов Ника Гургенидзе подтвердил, что на определенную продукцию цены уже возросли.

"Подорожание материалов и услуг неизбежно, в противном случае получим очень большой ущерб. Наш цех работает, и параллельно кроем дома. На некоторую продукцию и услуги цены мы уже увеличили, хотя ненамного", - сказал Гургенидзе газете "Резонанси".

Аналитик Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Георгий Капанадзе считает, что подорожание услуг будет логичным и компании это сделают сразу же после отмены регуляций.

"Они оказались в тяжелом кризисном положении. Соответственно, полученный ущерб они попытаются восполнить увеличенной оплатой за услуги. В долгосрочной перспективе, если ситуация стабилизируется, возможно, вернемся к старым тарифам… Народу трудно будет платить высокие цены", - сказал Капанадзе газете "Резонанси".

По его словам, сложности будут длиться весь год, так как кризис, вызванный пандемией, пока продолжается и никто не знает, когда он закончится.

Жертвы требуются: как будут работать салоны красоты в Грузии? >>

"В будущем, когда все закончится, понадобятся новые и эффектные шаги для того, чтобы экономика быстро ожила… Это легко не будет, на это понадобится несколько лет", - сказал аналитик.

Офисная деятельность может исчезнуть?

В мире социальной дистанции, где почти все виды работ выполняются не выходя из дома, офисная деятельность находится на грани полного исчезновения, что вызвано пандемией COVID-19.

Ожидается, что после окончания пандемии офисная работа в мире, особенно в ведущих европейских странах, исчезнет, ​​что будет вызвано необходимостью сокращения расходов.

Жизнь после пандемии: правительство Грузии готовит посткризисный план

Некоторые изменения в отношении офисной деятельности ожидаются, и мир может стать более глобальным, так как культура работы на дому может более усовершенствоваться, и коммуникация по интернету примет более масштабный характер, полагает аналитик Ника Читадзе. При этом он отметил, что это в основном касается Европы.

"Что касается сельского хозяйства и промышленного сектора, многие экономически развитые страны испытывают нехватку дешевой рабочей силы. Многие страны в сельскохозяйственном секторе нуждаются в иммигрантах. Можно будет запустить тех легальных мигрантов, которые удовлетворят определенные условия", - сказал Читадзе, отметив, что доля трудоустроенных в сельском хозяйстве сравнительно высока в Италии и во Франции.

Материал подготовлен на основе газеты "Резонанси"