Исторический результат - сборная Грузии завоевала 14 медалей на турнире в Тбилиси

Сборная Грузии по дзюдо была представлена на турнире Большого шлема в Тбилиси 37 спортсменами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Сборная Грузии по дзюдо добилась исторического результата и завоевала 14 медалей на турнире Большого шлема в Тбилиси - пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.
В одном из финальных блоков в заключительный день турнира встретились сразу два грузина - Георгий Бериашвили и Онисе Санеблидзе ( 100 кг). Санеблидзе одолел соперника за 21 секунду и принес команде четвертую золотую медаль.
Дзюдо. Дзюдоисты Онисе Санеблидзе Георгий Бериашвили в схватке за золото
Еще по одной золотой медали сборной принесли Бека Гвиниашвили ( 90 кг) и Гела Заалишвили (+100). Заалишвили одолел узбека Алишера Юсупова, а Гвиниашвили ипоном венгра Кристиана Тота.
Бронзовую медаль сборной принес Леван Матиашвили, который одолел на татами земляка Онисе Бугадзе.
Дзюдо. Бека Гвиниашвили
Команда Грузии по дзюдо завоевала еще три медали на турнире в Тбилиси >>
Грузинская дзюдоистка София Сомхишвили (+78 кг) завоевала заслуженную бронзовую медаль.
По количеству завоеванных медалей сборная Грузии ощутимо оторвалась от ближайшего преследователея. У команды Франции по итогам турнира два золота и четыре бронзы.
Дзюдо. Дзюдоисты Леван Матиашвили и Онисе Бугадзе
В первые два дня турнира у сборной Грузии было восемь медалей – две золотые, три серебряные и три бронзовые. Темур Нозадзе (60 кг) и Лаша Шавдатуашвили (73 кг) стали победителями турнира, Георгий Сардалашвили (60 кг), Георгий Туташвили (66 кг) и Тато Григалашвили (81 кг) завоевали серебряные медали, а Этер Липартелиани (57 кг) , Важа Маргвелашвили (66 кг) и Георгий Терашвили (73 кг) принесли в копилку сборной бронзу.
Грузинские дзюдоисты завоевали пять медалей в первый день турнира в Тбилиси >>
Сборная Грузии по дзюдо была представлена на соревнованиях 37 спортсменами.
Тбилисский турнир "Большого шлем" должен был состояться 25-27 марта, но по решению Международной федерации дзюдо был перенесен на лето - 3-5 июня.