Сборная Грузии по баскетболу в напряженной борьбе победила Исландию

Свой следующий матч грузинские баскетболисты проведут 14 ноября в Тбилиси против Италии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу победила команду Исландии в Рейкьявике со счетом 88:85 в седьмом матче отборочного этапа чемпионата мира.
Баскетболисты сборной Грузии с первых минут забрали инициативу, более-менее удачно отразили стремительные атаки исландцев и выиграли первую половину 45:38.
В начале второго тайма хозяева организовали побег 11:3 и даже вышли вперед. Благодаря броскам, в основном с периметра, исландцы добились 7-очкового преимущества. Однако перед четвертым периодом на табло было 63:60 в пользу Исландии.
Грузинские баскетболисты готовятся к отборочным матчам чемпионата мира 2023 >>
Как и предполагалось, судьба матча должна была решиться на последних минутах. Так и случилось. В четвертом периоде грузины улучшили свою защиту и на последней минуте продвинулись вперед на 7 очков. Однако после серии 6:0, за 47 секунд до финальной сирены разница сократилась до минимума 83:82 в пользу Грузии.
На последних секундах команды сразились в серии штрафных бросков, где грузины показали относительно высокую точность и выиграли со счетом 88:85.
Это был один из ярких матчей сборной Грузии по броскам с периметра. Подопечные Илиаса Зуроса реализовали 11 из 29 трехочковых.
Капитан сборной Грузии по баскетболу восстановился после травмы >>
Символично, что последний решающий подбор и очко в матче набрал лучший игрок Торнике Шенгелия. На его счету 27 очков и 11 подборов. Дабл-дабл сделал и Георгий Шермадин – 10 очков, 11 подборов. Дуда Санадзе набрал 13 очков, а Тэд Макфадден – 12 очков.
После матча капитан Торнике Шенгелия поблагодарил соперников, сказав, что исландцы хорошо боролись и это был тяжелый матч до последних минут.

"Я горжусь своей командой, тренерским штабом, которым удалось переломить игру после отставания в третьем периоде. Хочу также поблагодарить грузинских болельщиков. Их поддержка очень помогла нам победить", – заявил лидер сборной Грузии.

Сборная Грузии, как и Исландии, имеет 4 победы за три тура до окончания отборочного этапа и очень близка к финальной стадии Кубка мира. Для этого нашей команде необходимо сохранить свое место в тройке лидеров группы.
Свой следующий матч грузинские баскетболисты проведут 14 ноября в Тбилиси против Италии, а два последних матча тура запланированы на февраль – дома против Исландии и в гостях в Нидерландах.