Попытка заказного убийства гражданина Израиля в Грузии – СГБ задержала подозреваемых

Организаторы и заказчик убийства, по данным следствия, находятся за границей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 15 ноя – Sputnik. Департамент контрразведки Службы государственной безопасности Грузии раскрыл попытку убийства гражданина Израиля – задержаны два человека, говорится в заявлении на сайте ведомства.
По информации СГБ, один из задержанных является гражданином Пакистана, а второй имеет двойное гражданство – Грузии и Ирана.
Также идентифицированные находящееся заграницей организаторы, в том числе предполагаемый заказчик убийства – гражданин Ирана – и другие участники, в отношении которых проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия, сказано в заявлении.
По данным следствия, преступная группа прислала в Грузию гражданина Пакистана, которому было поручено убийство гражданина Израиля.
До приезда в Грузию его проинструктировали и предоставили информацию об объекте убийства. Подозреваемый в попытке совершения убийства прибыл в Грузию через третью страну, где его ждала съемная квартира, и ему были предоставлены средства конспиративной связи.

"После прибытия в Грузию гражданин Пакистана строго соблюдал правила конспирации, и тайно изучал объект убийства и маршруты его передвижения, находился на постоянной конспиративной связи с заказчиком за границей, получал от него указания и денежные средства", – говорится в заявлении СГБ.

Дополнительно было установлено, что с целью тайной доставки оружия исполнителю убийства, преступная группа привлекла к делу группу лиц с двойным ирано-грузинским гражданством, проживающих в Грузии.
Для заметания следов лично они не встречались, передача огнестрельного оружия и боеприпасов осуществлялась через тайники в городе.
Убийство программиста в Тбилиси – еще один фигурант дела признан виновным>>
В результате обыска задержанных были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, а также конспиративные телефоны, в которых содержится информация, свидетельствующая о подготовке убийства и местонахождении тайников, а также другие разоблачающие доказательства.
По данным СГБ, продолжаются следственные мероприятия для выявления и идентификации других причастных лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>