Феномен старшей сестры, или Один "нервомотательный" день на окраине Тбилиси

Нищета, потерянность, любопытные соседи. Колумнист Sputnik, писательница Мариам Сараджишвили рассказывает историю молодой женщины, которая решает заработать на жизнь нетрадиционным путем
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

- ...Аба, первый пошел! Зура, отметь в графике часы: 16:20! Я их всех выведу на чистую воду!

- Записал уже. Во вторник кадр номер 2 должен явиться к восьми часам. Надо перепроверить.

- А ты, Омари, за окном следи. Мелькнет или нет.

- Ты их за фраеров не считай. Какой нормальный мужик при таком раскладе будет позировать в окнах...

Горе-мастера Тбилиси, или Страна должна знать своих героев

Такой оживленный разговор доносился со стороны стола под зеленым навесом во дворе перед одним девятиэтажным домом в Варкетили. Перед тройкой давно совершеннолетних друзей без определенных занятий лежал измятый лист бумаги с коряво начерченной таблицей.

Объект для наблюдений – высокий импозантный мужчина, увенчанный благородной сединой, значившийся в таблице под номером, только что пересек двор и скрылся в пятом подъезде.

По логике дворовых наблюдателей, он должен был зайти в неприметную квартирку на шестом этаже, пробыть там часик или два, потом покинуть ее и снова появиться ровно через неделю. На другой день часом позже именно туда же должен был заявиться другой человек, маленький толстенький, на лицо - копия Жванецкий. Он тоже пробудет в вышеозначенной квартире примерно часика два и отбудет из нее, чтоб появиться ровно через неделю.

Свободу захватчику-романтику, или Неужели мы становимся сторонниками терроризма?! >>>

Дальше по графику надо было ждать еще парочку визитеров строго в соответствии с каким-то необъяснимым графиком. Омар, дюжий парень с детскими конопушками на мясистом лице, считал, что тут почтеннейшее общество может видеть штаб-квартиру.

"Генацвале, не умирай", или Просто фейерверк удачи в Тбилиси

- Сто процентов, тут политика замешана. КГБ. Сволочью буду...

- Вай, по-братски, оставь эти глупости! – Зура постучал себя согнутым пальцем по голове. – Какой КГБ??? Для шпионских встреч сняли бы квартиру поприличней в Ваке, а не на окраине города. В той квартире даже элементарного ремонта нет.

За этим спором участники не заметили, что сами стали объектом наблюдения. За ними, маскируясь плотной занавеской, следила таинственная жиличка Мака из квартиры 62. Тут в дверь позвонили, и она пошла открывать... Через два часа Мака, проводив гостя, снова подошла к окну.

Троица друзей – бездельников опять что-то завозились со своей бумагой, провожая недобрыми взглядами проходившего мимо их стола ее посетителя. Мака вздохнула и задернула занавеску. Ну что с больных взять кроме анализа? Нет чтоб заняться своей жизнью. Они тут у нее под носом ведут следствие. Колобки недоделанные... Все от жизни беспроблемной. Не то что у нее, Маки, с самого детства.

Несостоявшееся венчание, или Как вера может помешать любви >>>

... Сколько себя Мака помнила, столько ощущала, что она – старшая. А значит, должна помогать маме с Гио, Кети, а потом еще и Этери. Примерно в 6-7 лет Мака уяснила для себя другую непреложную истину – с папой им не повезло. Катастрофически и на всю оставшуюся жизнь. Потому мама не знает, как заработать, но все исчезает, как в черной дыре космоса.

С учебой у Маки тоже не задалось. Да и как учиться, когда вечно кто-то из младших болел, а сидеть с ними приходилось Маке по тому же остаточному принципу – старшая. И никаких резонов. К девятому классу будущее разложило перед Макой нехитрый набор вариантов: быть уборщицей по вызову, как мать, или идти в официантки. Еще можно было выучиться на стилиста, но у мамы не было нужной суммы за обучение.

Везет же людям, или Как прослыть успешным авантюристом в Тбилиси

Мака решила начать с первых двух комбинаций. Пришли они с матерью в одну квартиру, неплохо обставленную в стиле не то рококо, не то барокко (именно эти два слова Мака усвоила из пары уроков про французских королей, на которых успела посидеть в период редкого здоровья для всех ее младших братьев и сестер). Хозяйка апартаментов, молодящаяся брюнетка с лиловыми ногтями, сидела с маской на лице за трюмо и, не поворачивая головы, в двух словах объяснила про предстоящий фронт работ.

- Начните с кухни. Потом ванную. Затем перейдите в спальню.

Мака с матерью начали действовать, как было сказано. Хозяйка, застыв мумией у зеркала, казалось, никак на них не реагировала. Но когда Мака проходила мимо с ведром воды, вдруг заметила ей вслед.

- Так и жизнь твоя пройдет в этом дерьме. А жаль. Пока молодая, лучше найди себе любовника стоящего. Хоть увидишь что-то в этой жизни кроме мыльной пены.

"Ты себя не на мусорке нашла" - история одного предательства >>>

Заявление это шокировало Маку. До конца рабочего дня она думала над непрошеным советом. Потом, набравшись смелости и улучив момент, пока мать была вне пределов слышимости, подошла к светской даме и, запинаясь, спросила:

- А вы можете мне кого-то найти?

- Кого именно? – не поняла та, рассматривая свой безукоризненный маникюр.

- Ммм... лю... любовника, – с трудом выговорила Мака стыдное слово. Подняла глаза и встретилась с изучающе холодным взглядом.

- Могу. Не проблема. Даже сразу двух. Там сама решишь, который лучше. Через пару дней позвони мне, и я все устрою.

"Счастье — это когда все дома", или Как обычный грузинский таксист поступил необычно

Так в жизни Маки появился ее первый Каха. Потом были другие Нугзары, Тамазы и Гочи с порядковыми номерами и без. С матерью Мака жить не стала. Ушла на квартиру. Но чувство долга перед младшими осталось.

Гио мечтает о футболе и верит, что станет вторым Пеле. А секция стоит ни много ни мало – 80 лари ежемесячно. Кети красавица и хочет стать дизайнером. Постоянно что-то шьет. Этери поет так, что на сцену выйти не стыдно. Все они с каким-то талантом, которые развивать можно и нужно, что без финансов никак не возможно.

Только у Маки ни лица, ни фигуры и мозги, прямо скажем, аналитическим анализом похвастаться не могут и знание языков тоже явно не ее, Макина, прерогатива. Зато есть в ней что-то такое, на что мужчины клюют и млеют. И выходит так по жизни, что не воспользоваться этим просто дурь какая-то. По крайней мере на данном этапе так это видится и логически складывается.

"Я потеряла работу во время пандемии" – как и где искать заработок >>>

А тут еще шанс подвернулся в кооператив вступить. Четверо медиков решили устроить себе междусобойчик – снять Маке квартиру в Варкетили и посещать ее по заранее обсужденному графику для снятия стрессов в нерабочей обстановке. Потому как у врачей работа нервная, связанная с общением с не совсем адекватными пациентами. По совести молоко надо за вредность платить, но министерство здравоохранения это не заботит.

Причем договорились врачи между собой железно, чтоб с другими бабочками дела не иметь и отчетность не путать во избежание заразы. Причем сами периодически могли Маке и медосмотр устроить. Лишний риск никому не нужен.

"Проходите, не задерживайте людей", или Почему большинству в Грузии не все равно

По сути дело обоюдовыгодное. Мака востребована, и денежки ритмично на счет капают. Потому как медики народ аккуратный и ответственный. Профессиональное качество, можно сказать, вторая натура. И, соответственно, Гио, Кети и Этери есть на что развивать таланты, потому что Мака все их удовольствия оплачивает.

Мать только еле-еле еду и коммуналку вытягивает. И здоровье уже не то. Неизвестно, сама сколько протянет. А Мака опять-таки старшая, значит за все "я отвечай", как убанские (груз. районные - примеч. ред.) ребята говорят. Мобильный затренькал не вовремя и прервал ее мысли. Звонил Важа – один из кооперативщиков, сказал, что приедет вне графика, день у него выдался нервомотательный.

- Жду! – ответила Мака и пошла принимать душ. Проходя мимо окна кинула взгляд на дворовых заседателей и усмехнулась. Важа приедет через час и явно запутает их логические умозаключения вместе кособокой таблицей. График придется перекраивать заново. Впрочем, им все равно не понять такой феномен, как старшая сестра.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Основано на реальной истории, имена героев рассказа выдуманные