Родители уезжают на заработки, дети бездельничают - в чем причина?

CC0 / Pixabay / JESHOOTScom / Аэропорт, архивное фото.
Аэропорт, архивное фото.  - Sputnik Грузия
Подписаться

Колумнист Sputnik Молдова рассуждает о том, почему некоторые молодые люди напрочь отказываются работать, учиться и вообще ничем не хотят заниматься.

Кто не мечтает о хорошей беззаботной жизни, где человек живет в достатке и ни в чем не нуждается?! В основном, этого хотят подростки, у кого-то это пробуждает желание работать, у кого-то нет, или же подростки учатся в университете и прикрываются тем, что у них, якобы, нет времени работать из-за занятости в вузе. Различные отговорки. У наших родителей как-то получалось совмещать работу и учебу, но на сегодняшний день ситуация изменилась. Естественно, не по желанию старших.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани  - Sputnik Грузия
Министр: безработица в Грузии достигла исторического минимума

Теперь большое количество молодых людей 18-25 лет хотят зарабатывать, но не хотят трудиться столь же много, как трудились наши мамы и папы за копейки, начиная постепенно, с самого начала.  

Сегодня молодежь хочет сразу на высокую должность с большой зарплатой, не имея никакого опыта работы. Или же вовсе не хотят "служить боссу", а мечтают иметь собственный бизнес. Начать что-то новое или, как выражаются они сами, - "стартап". Ведь нынешнее поколение - это поколение развитое, готовое к переменам. Они умные и имеют много новых идей в разных областях, стараются развиваться, и у большинства это получается. И есть много известных личностей, которые в свое время тоже начали что-то новое и прославились.

Например, Марк Цукерберг, в 2004 году, находясь в возрасте 20-ти лет, с помощью своих коллег создал социальную сеть "Facebook" и оказался самым молодым миллиардером в США. Так же в свое время Билл Гейтс стал основателем компаний Microsoft, а потом и самым богатым человеком в мире. И если у кого-то получилось, почему не смогут другие?

Горделивый грузинский менталитет не переваривает повелительные формы >>>

Но вернемся к нашей теме. На сегодняшний день существует и другая сторона, - некоторые молодые люди напрочь отказываются работать, учиться, живут исключительно на шее у своих родителей и не хотят ничем заниматься. Это вина не детей, а родителей, которые позволили своему ребенку понять, что мама и папа всегда будут работать на них. Подросток не испытывает желания зарабатывать, потому что его так воспитали, ему всегда все преподносили, чего бы он ни захотел, и никогда не рассказывали, каким трудом зарабатываются деньги. Молодые ребята не должны жить в "розовом мире", они должны понимать, что нужно много трудиться для достижения каких-либо целей.

Женская фигура, указывающая направление ветра - Sputnik Грузия
Почему женщины Грузии уезжают на заработки

В наши дни у детей нет той свободы, что была у нас когда-то, потому что родители слишком сильно берегут свое чадо. Подростки должны учиться на своих либо чужих ошибках.

Он вышел на улицу, упал, ему больно, и в следующий раз он будет идти аккуратнее, потому что знает: может все случиться, если он будет невнимателен, и так было всегда. Всем людям свойственно ошибаться, и они учатся делать все правильно: чем больше ошибок, тем больше знаний накапливает человек, если он правильно мыслит. Но это не значит, что надо делать эти ошибки систематически. Как говорят мудрецы, "Великие учатся на чужих ошибках, а тот, кто не хочет, - спотыкается на бесконечных своих".

Что делать, когда на дороге валяются 37 тысяч долларов? >>>

Но не стоит забывать, что далеко не всегда в безработице молодежи виноваты сами молодые люди.

Как показывает статистика, много молодых людей проживают и работают за пределами своей страны. А это основная рабочая сила, которую мы теряем.

Люди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Прожиточный минимум - сколько реально тратят семьи в Грузии

Спрашивается, из-за чего? А это происходит вследствие того, что их не удовлетворяет средняя заработная плата. Как человек, имея маленькую заработную плату, должен прокормить свою семью?

Если у людей будет возможность зарабатывать, никто не будет уезжать, - дети не останутся без родителей, и население не сократится.

Но если у нас такая ситуация в стране, то как ее изменить? А никак! Нам остается только ждать. Но сколько мы еще продержимся, и когда у нас наладится обстановка, связанная с бегством из страны, остается вопросом.

Шпаргалка для приезжих: как начать бизнес в Грузии с нуля >>>

Но для того и есть молодые, которые любят свою Родину, и также в нее верят все их старшие родственники, понимая и свою вину перед детьми. Если отец и мать уезжают из страны, то тоже не из-за сладкой жизни, - им надо прокормить не только своих детей, но и пожилых родителей. А вот молодые не думают об этом, в чем и заключается их беда и горе. Бросая их из-за желания "посмотреть мир", они теряют своих близких. Такие детки никогда не найдут себе настоящую дорогу к счастью. Обсуждать все это - не ново, но когда мы возьмемся за воспитание этих прожигателей жизни?! В этом и заключается вопрос сегодняшнего дня. 

Кажется все, что здесь написано, понимают наши граждане. Почему это не становится кредом общества? Автор полагает, что такая ситуация почему-то не входит в менталитет нынешнего социума. Почему? Да потому, что настала пора, когда нравственность, культура, понятия о природе жизни и картина мира начинают искажаться, и никто не хочет этим заниматься. Одни хотят уехать, другие - ничего не хотят. Когда слово Родина и чувства к ней станут необходимыми, тогда принципы жизни изменятся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0