Уроки отложенной войны, или Какой урок может извлечь для себя Грузия

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему США решили не отвечать Ирану войной на ракетный удар по американской войной базе в Ираке? Какие выводы из этих событий может сделать для себя Грузия? Об этом размышляет грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили

Для тех, кому не понятно, почему так произошло, ведь армия США – на первом месте в мире по оснащенности, а иранская даже не входит в десятку сильнейших, поясню. Дело в том, что американцы оказались бы одни – вокруг Ирана сплотились бы Ирак и весь Ближний Восток. Россия и Китай, армии которых занимают, соответственно, 2 и 3 место в десятке сильнейших, осудили, а союзники по НАТО – Франция, Великобритания, Турция и Германия (5, 6, 9 и 10 армии в мире), тоже не поддержали действия США.

Повторилась история с КНДР, армия которой – тоже не в десятке сильнейших, но которая опередила Иран в создании ядерного оружия. Угрозы США не заставили "человека-ракету" свернуть ядерную программу, а только помирили Северную Корею с Южной, и президент Трамп вынужден был отступить перед корейцами. Вероятнее всего, продолжит свою ядерную программу и Иран.

Плачущие иранские женщины - Sputnik Грузия
От Тбилиси до Тегерана – чуть больше тысячи километров

Не возымели своего действия угрозы США Турции, которая приобрела российские ЗРК С-400 и запустила с Россией магистральный газопровод "Турецкий поток". А от того, что "Северный поток - 2" из-за американских санкций завершится лишь к концу зимы, пострадала не Россия, а Европа, как, впрочем, от всех санкций против России и Китая.

В результате ведущие страны Евросоюза и НАТО все больше отдаляются от США, при этом более активно работают с Россией.

Но настолько ли непредсказуем Трамп, или он просто играет и многого не решает? Напоминаю, что накануне, 8 января, президент США опоздал с обращением к нации на полчаса из-за жарких споров со своим окружением – военные требовали от него не позорить Америку и ударить по Ирану.

Часть авиакомпаний начали использовать воздушное пространство Грузии вместо Ирана >>

Но профессиональный шоумен Трамп точно знает – где кончается шоу и начинается трагедия, поэтому в последний момент отступает и, как опытный бизнесмен, предпочитает прямому удару с неизвестным результатом (в данном случае – ракетному) обходные пути к достижению цели (в данном случае – санкции). Этим он спасает и себя, и Америку, которой он, в отличие от своих предшественников – президентов, придаёт более "человеческое" лицо. Во всяком случае, сегодня все знают, что Америка не всесильна, как Господь Бог, и где проходит предел её возможностей.

США, которые "проглотили" вызов к войне - ракетный удар Ирана по своей военной базе, тем более не будут воевать с Россией, чтобы вернуть Грузии территории, которые вряд ли присутствуют на картах американского масштаба.

Солдаты иранской армии - Sputnik Грузия
Как отразится на Грузии возможный конфликт между Ираном и США

Какие уроки должна вынести Грузия от этой ОТЛОЖЕННОЙ ВОЙНЫ?

Прежде всего, пока Россия и другие посредники будут пытаться найти компромисс, обоюдно приемлемый для Ирана и США, власти Грузии должны определиться с главными вопросами. Грузия должна "опуститься с небес" - на своё место на карте, и увидеть, что её окружают Россия, Азербайджан, Турция и Армения, а не Америка, Франция, Германия и Великобритания. Все соседи Грузии, а также Иран и Китай являются стратегическими партнёрами России, их объединяет многомиллиардное сотрудничество не только в плане энергетики и торговли, но и военное. А Иран является уникальной страной, связанной транспортными и энергетическими коммуникациями и с Арменией, и с Азербайджаном. Только годовой торговый оборот России с Турцией составляет более десяти годовых бюджетов Грузии – 100 млрд долларов, и это – без учёта на века связавшего Россию с Турцией открытого позавчера "Турецкого потока"...

Гахария: мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке не имеет альтернативы >>

Самое интересное, что все соседи Грузии являются крупнейшими партнёрами не только России, но и Грузии. Грузию, Азербайджан и Турцию связывают магистральные трубопроводы Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Эрзерум, открытий в декабре прошлого года Трансанатолийский газопровод TANAP, железная дорога Баку – Тбилиси – Карс и много другое.

А разве экономика не диктует политику? Так не настало ли время Грузии стать и политическим союзником своих экономических партнёров?! Разве сегодня для Грузии остался хоть один довод, чтобы продолжать участвовать в опасной "тусовке" гигантов, рискуя быть раздавленной с обеих сторон?

В канун Нового года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью телеканалу "Россия-24", и лучшей рекомендации для Грузии сегодня не существует. "Азербайджан не собирается вступать в Европейский союз, нас там и не ждут, мы даже не в списке кандидатов. Азербайджан - та страна, которая в отличие от некоторых стран бывшего СССР, которые объединены в проект "Восточное партнерство", не подписала Соглашение об ассоциации.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Глава МИД: американские военные базы на территории Грузии размещены не будут

Я его прочел от начала до конца. И понял, что это - не соглашение. Это - инструкция. Инструкция, которая спускается для того, чтобы мы этим инструкциям следовали. И я задал вопрос членам своей команды: а зачем нам эта инструкция? Что она нам даст? Есть ли здесь какая-то практическая выгода для Азербайджана? Я лично этого не увидел. Поэтому мы и предложили Европейской комиссии вместо этого работать над двусторонним соглашением, где были бы выгоды для нас, чтобы я мог бы сказать гражданам Азербайджана, зачем мы на это идем. Мы же не можем подписывать соглашение для того, чтобы кому-то понравиться или просто сказать, что да, оно у нас есть! Мы так не работаем. Любое соглашение, любая договоренность, на которые мы идем, должны иметь конкретный результат".

Почему бы Грузии не взять пример с Азербайджана? Почему бы не перестать подписывать соглашения с НАТО и с ЕС только для того, чтобы понравиться США и похвастаться, что оно у нас есть?!

Пусть наши власти ответят, если смогут…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0