Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома

© Sputnik / Alexander ImedashviliРабота по удаленному доступу из дома. В Грузии принимаются меры, чтобы сдержать новый коронавирус
Работа по удаленному доступу из дома. В Грузии принимаются меры, чтобы сдержать новый коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный бильд-редактор Sputnik Грузия Александр Имедашвили размышляет о том, как работается на "удаленке" ему и его коллегам. Грузинская редакция, как и некоторые другие редакции в странах Ближнего зарубежья, перешла на режим работы из дома

Не знаю, как у вас, а у нас в Грузии сообщения о распространении коронавируса - словно сводки с фронта. Многие жители страны, не успев утром открыть глаза, свой день начинают с прочтения новостей о том, сколько еще заболевших прибавилось…

Увы, общая статистика не радует. И даже сравнение ситуации в Грузии с соседними странами в такой новостной повестке не создает повода для радости. Если у соседей цифры заразившихся растут, мы с ними вместе искренне переживаем эту трагедию.

Две стороны работы по удаленке

Перейти на удаленную работу в Грузии рекомендовали еще в середине прошлой недели. Многие организации - как государственные, так и частные - не стали ждать уговоров и откликнулись на просьбу руководства страны. Не является исключением и офис Sputnik Грузия. Сначала, правда, из дому работала половина офиса, но текущая неделя – это уже полностью удаленная работа. В офис - только в случае крайней необходимости.

Такое решение вполне логично: во-первых, человек получает возможность отсидеться дома и меньше контактировать с окружающими, во-вторых – если вдруг в офисе будет хоть один заболевший коронавирусом, в карантин придется отправить сразу всех работников… Это значит, что сайт встанет. А мы любим свою работу и своих читателей – к такому риску не готовы.

© Sputnik / STRINGERБорьба с коронавирусом: дезинфекцию зданий МВД провели в Грузии - видео
Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: дезинфекцию зданий МВД провели в Грузии - видео

Но есть у работы из дома и другая сторона, и она не так приятна. Кто хоть однажды так работал, меня поймет. Дома работать совсем не просто. Особенно если у тебя маленький ребенок, особенно если не один. Дети требуют внимания, супруга - помощи, и на делах сосредоточиться непросто. И даже если вы живете в большой квартире, дети вас все равно найдут, где бы вы от них ни пытались укрыться...

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
"Только без паники" – как не допустить эмоционального выгорания во время эпидемии

Работать из офиса, конечно, проще. Там никто не отвлекает, проще координировать работу сотрудников, решать оперативные задачи. Но выхода сейчас нет – или работа по удаленке, или риск заражения и, что хуже, опасность заразить и других в таком случае.

Вот я подумал, а как раньше люди справлялись с вынужденной работой из дома? Лет двадцать назад это бы точно было невозможным. Теперь к нашим услугам мобильный интернет, различные гаджеты, ноутбуки, смартфоны. Одним словом, все, что помогает нам делать свое дело в любом месте, необязательно в офисе.

Но никакое общение при помощи мессенджеров не сможет заменить личные контакты, присутствия, особенно если речь идет о журналистской работе. Хотя, если уже презентации, пресс-конференции, встречи из-за коронавируса переходят в режим онлайн, следует начать привыкать к новой реальности. Вот сегодня депутаты решили обсуждать поправки к Конституции в прямом эфире – до чего дошел прогресс!

Вопрос без ответа

Но самое сложное во всей этой ситуации – никто не знает, сколько все это будет длиться.

Амиран Гамкрелидзе и Паата Имнадзе на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Кто они – главные борцы Грузии с коронавирусом? Врачи, о которых должны знать все

Власти Грузии признали, что в стране уже началось внутреннее распространение коронавируса. Рост количества зараженных – лишь вопрос времени и зависит от сознательности самих людей. Еще немаловажный факт - если грипп является сезонной болезнью, от него есть вакцины, и врачам известно, что делать, то лекарства от нового коронавируса пока нет. К тому же, судя по росту числа заболевших в жарких странах, наступление лета эту болезнь не остановит.

Положение в стране осложняют люди, которые не подчиняются правилам. Например, полиция Грузии задержала уже более 100 человек, которые нарушили режим самоизоляции. Теперь они в принудительном карантине на две недели. И это вполне понятно – в течение этого времени у человека может не быть симптомов болезни, но он является заразным и опасен для окружающих.

Беглецы из карантина
Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома - Sputnik Грузия
Беглецы из карантина

Власти приняли решение досрочно завершить зимний туристический сезон на горнолыжных курортах Грузии. Вслед за курортами последовали ограничения на работу развлекательных учреждений, музеев и театров. В Батуми закрыли все рынки, в Тбилиси запретили работу маршрутных такси. Ресторанам и кафе тоже рекомендовали работать "на вынос". Возможно, будут приняты еще более жесткие меры, если число случаев заражения станет резко расти. Если честно, в Грузии многие считают, что введение чрезвычайного положения – это дело времени, как бы руководство страны ни тянуло с этим вопросом…

О хлебе насущном и масках защиты

Как только ВОЗ объявила пандемию, у нас в Грузии резко увеличились продажи в продовольственных магазинах. Магазины с космической скоростью распродают запасы продуктов и товаров, которые покупатели берут впрок на случай всеобщего карантина. Кстати, никто не думает при этом, что стоять в большой очереди среди десятков или сотен людей – рискованно, ведь есть шанс заразиться. А в масках – далеко не все.

© photo: Sputnik / Alex ShlamovОчереди в супермаркетах. Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса
Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома - Sputnik Грузия
Очереди в супермаркетах. Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса

Маски и средства защиты - в сильнейшем дефиците. Даже дорогих респираторов нет в продаже. Люди раскупили их быстро – кто-то для себя, ну а кто-то, чтобы спекулировать и подзаработать на панике. Сегодня редко в какой аптеке в Грузии появляются маски. Если такое чудо происходит - их тут же разбирают. Больше трех-пяти штук в одни руки не продают.

Также почти во всех аптеках Тбилиси раскупили медицинский спирт и "санитайзеры" – небольшие емкости с дезинфицирующей жидкостью. Как говорят вирусологи, спиртовой раствор – это самое эффективное средство от коронавируса. Им можно протирать руки и предметы. Например, мобильный телефон, ключи и прочее, что часто и повсюду берешь в руки, а потом, не думая, можешь потрогать себя за лицо и заразиться.

© video : Sputnik / RuptlyОпустевший Тбилиси: как в фильмах про апокалипсис - видео
Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома - Sputnik Грузия
Опустевший Тбилиси: как в фильмах про апокалипсис - видео

В то же время, глядя на некоторых людей, понимаешь – маски им не помогут. Есть точные правила, что делать – одевать и снимать за тесемки, не трогать лицевую поверхность (на которой может быть вирус), носить максимум два часа и потом сразу выбрасывать. У нас же одну маску человек может носить много дней подряд и хранить ее в кармане. Кто-то даже умудряется их стирать…

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Лекарство от коронавируса скоро будет в Грузии?

Но что говорить о рядовых гражданах, когда даже не все медработники правильно их используют: постоянно сдвигают маски то на подбородок, то на шею, поправляют их. То же делают полицейские, которые дежурят у инфекционной больницы. Очень жаль, ведь этим людям приходится рисковать, общаясь с теми, кто, возможно, заражен.

Власти Грузии заявляют, что готовы к тому, что число зараженных коронавирусом возрастет. Но смогут ли местные больницы справиться с одновременным поступлением сотен или даже тысяч пациентов, и не возникнет ли здесь ситуация, аналогичная Италии? Заранее ответить на такой вопрос невозможно. Все теперь зависит не от чиновников, медиков или спасателей, а от нас самих. Поэтому, как бы сложно ни было, сколько бы ограничений и сложностей нам ни пришлось пережить, перейдя в режим самоизоляции - все меры того стоят.

Ведь смогли китайцы и корейцы. Значит и мы должны постараться суметь.

Лента новостей
0